• Турагентство как бизнес

    63000Развитие туристического бизнеса в нашей стране происходит довольно активно, ведь данная сфера бизнеса является весьма прибыльной. Ежегодно большинство людей приобретают путевки, туры, чтобы увидеть мир, отдохнуть, пройти лечение за границей. Поэтому открытие собственного турагентства является прекрасной возможностью начать перспективный, выгодный бизнес.

    Принцип работы состоит в том, что туроператоры формируют продукт туризма, а агенты, сотрудничая с туроператорами, занимаются непосредственно продажей туристических услуг. Заключив между собой договор на продажу их услуг, турагентства получают комиссию от продаж, что и является прибылью. Хорошим бизнесом также является корпоративный туризм, многие компании проводят такие программы лояльности для своих сотрудников. И для турагенства -это хорошее время заработать.

    Зарегистрировав свой бизнес в налоговых органах, стоит подумать и о выгодном месторасположении турагентства. Это должно быть, желательно, людное место – неподалеку от магазинов, офисов, банков. В помещении необходимо создать такую атмосферу, чтобы клиенты с доверием относились к организации, и чтобы возникало непреодолимое желание путешествовать и приобретать путевки именно в данном турагентстве. Для этого стоит разместить на стенах информацию, которая подтверждает деятельность фирмы, всевозможные яркие фотографии и отзывы довольных туристов.

    В офисе так же должно быть наличие хорошей техники и средств связи. Поскольку общение менеджеров с клиентами зачастую будет происходить онлайн, то без скоростного интернета просто не обойтись.

    Чтобы получить хороший старт в туристическом бизнесе, нужно заключать договора с надежными, положительно проявившими себя туроператорами. Необходимы знания законодательной базы в данной сфере. Обязательно нужна консультация грамотного юриста, поскольку в дальнейшем предусматривается заключение договоров и с туроператорами, и с клиентами. А на случай непредвиденных обстоятельств необходим договор со страховой фирмой.

    Чтобы положительно зарекомендовать свое турагентство, иметь только хорошо оснащенный офис не достаточно. Важно заявить о себе посредством рекламы. Потребуется постоянное размещение рекламы в СМИ, проведение рекламных акций, туров. Так же важно иметь достойный сайт в интернете. Турагентство должно иметь запоминающееся, громкое название и респектабельную вывеску, привлекающую внимание.

    Суть работы будет состоять в том, чтобы найти туристов на определенный тур, заключить с ними договор, оформить заявку на этот тур оператору. После того, как клиент оплачивает путевку, следует выплата оператору. Тот, оформив документы по туру, выдает их вам, а вы передаете их туристу, не забыв отчитаться перед оператором.

    Чтобы фирма успешно развивалась, достаточно иметь небольшой сплоченный коллектив, состоящий из двух менеджеров, бухгалтера и уборщицы. Ну и, конечно же, необходимо упорство, стремление и желание достичь успеха в данной сфере.

    Дата публикации: 25 ноября, 2013