• Открываем свой call-центр: с чего начать?

    Если вам близка сфера услуг, но вы еще не знаете, какой бизнес можно с ней открыть, рассмотрите вариант создания собственного call-центра. Он действительно может приносить реальный доход, но для этого качество предоставляемых услуг должно быть на высоте. Добиться успеха в этом деле можно только при грамотной работе с персоналом и наличии всего необходимого оборудования.

    Но первым шагом будет определение конкретной сферы деятельности, в которой будет работать ваш call-центр. Сначала нужно подумать, будет ли он работать на стороннюю организацию или только принимать звонки для вашей собственной. Также нужно определить функции сотрудников – будут они только принимать звонки, или их задачей также будет являться обзвон клиентов.

    Затем нужно купить или арендовать помещение, где и будет проходить работа. Его нужно будет оборудовать в соответствии с санитарно-техническими требованиями. Как правило, сотрудникам не предоставляются отдельные кабинеты. Обычно в call-центре рабочее пространство является открытым, а сотрудников друг от друга отделяют только перегородки.

    Теперь давайте рассмотрим вопрос с оборудованием, которое необходимо для работы центра. Очень важно уделить этой проблеме должное внимание, иначе вся работа пойдет насмарку. Для начала нужно получить телефонную линию, номер которой будет начинаться с 8-800. В некоторых случаях также приходится выделять отдельную линию телефона с городским номером. В обязательном порядке необходимо провести Интернет, ведь без него сотрудники не смогут полноценно консультировать клиентов. Также потребуется специальные программы для компьютера каждого сотрудника и соответствующее оборудование.

    Именно программному обеспечению нужно уделить особое внимание. Необходимо, чтобы оно позволяло регистрировать все звонки, не только входящие, но и исходящие. Также пригодится наличие голосового меню и функция распределения звонков.

    Для того, чтобы ваш call-центр функционировал полноценно, все звонки должны записываться, поэтому не забудьте об установке соответствующих программ. Также нужно подумать о том, где будут храниться все записи.

    После того, как все технические вопросы решены, можно заниматься набором и обучением персонала. Необходимо, чтобы они были компетентны во всех вопросах, которые могут задать звонящие.

    Если все пункты плана выполнены, то можете не сомневаться в том, что call-центр скоро начнет приносить доход.

    И если сегодня вы нуждаетесь в услугах телемаркетинга, то контакт-центр "Infotell" может вам помочь. На сайте infotell.ru оставьте заявку, и специалисты компании свяжутся с вами. Также на сайте вы найдете всю необходимую информацию касательно услуг компании.

    Дата публикации: 9 сентября, 2013