• Открываем химчистку самостоятельно

    53000Возможно ли открыть химчистку самостоятельно? Какие документы понадобятся? Что необходимо сделать в первую очередь, чтобы в будущем не возникли проблемы с законом?

    Именно такие вопросы возникают у тех, кто впервые собирается отрыть свой бизнес. В этой статье речь пойдет о химчистке. В принципе, нет необходимости объяснять в чем состоит суть этого бизнеса — владелец получает определенную сумму денег за оказание услуг по очистке одежды.

    Можно утверждать, что люди чаще всего неохотно отдают свою одежду новым химчисткам, отдавая предпочтения старым и проверенным. По этой причине первое время будет очень тяжело набрать клиентуру, благодаря которой владелец сможет окупить все свои вложенные средства в бизнес.

    Но, со временем заказов будет много, потому как вещи имеют свойство пачкаться. Таким образом ваш капитал будет возрастать, и в этот момент очень важно чтобы ваши деньги продолжали работать. Очень хорошо положить деньги в банк. Ведь ваши вклады в банках будут приносить вам дополнительный доход. Вам только остается определиться с процентной ставкой.

    Первое что необходимо сделать будущему предпринимателю — это оформить свою деятельность. Специалисты советуют зарегистрироваться, как ИП, что расшифровывается, как индивидуальный предприниматель. Кроме того, необходимо решить будет ли предприниматель самостоятельно организовывать весь процесс: закупать средства для очистки, различное оборудование... Также существует такой вариант, когда предприниматель отдает одежду более крупной компании, которая ее и чистит. Второй вариант гораздо проще, вот только за такие услуги необходимо будет заплатить кругленькую сумму, подписать договор, в котором бы указывались все нюансы такого сотрудничества. Для начала необходимо определиться с помещением. Существует вариант с пунктами приема, куда клиент приносит сою одежде и в назначенное время забирает ее. Также можно арендовать помещение с тремя комнатами (такое количество обязательно): комната для персонала, комната для приема одежда, для ее выдачи.

    В среднем, если бизнес будет удачным, то затраты  должны окупиться примерно за пол года либо два. Если предприниматель готов финансово поддерживать свое предприятие на плаву первое время, то ему остается пожелать только успехов в его начинаниях. Кроме того, предпринимателю стоит обратить внимание и на то, что в том случае, если он взял кредит в банке, чтобы организовать свой бизнес, ему необходимо правильно рассчитать свои возможности, а также уделить внимание тому, на какой срок он был выдан.

    Дата публикации: 24 октября, 2013