• Магазин сувениров: бизнес-план открытия

    730000Магазин сувениров – это не очень сложный бизнес и в определенной степени приятный. Высокой прибыли от него ожидать не следует, большую роль играет сезонность, но зато такой бизнес не требует крупных вложений. Если рассмотреть подробный бизнес-план такого магазина, то будет видно, что порог вхождения в отрасль низкий. Главное – это внимательно продумать ассортимент.

    Перед открытием магазина сувениров необходимо тщательно продумать его направленность. Можно продавать уже готовые сувениры (к примеру, китайские или индийские), можно сделать акцент на продаже талисманов, которые приносят любовь и удачу. Но также можно использовать другую концепцию, например, продавать изделия ручной работы: игрушки, предметы для интерьера, украшения. Вот сувенирные тарелки на заказ будут иметь хороши спрос среди людей. На сайте www.ay-company.ru можно узнать более детальную информацию про сувенирные тарелки на заказ.

    На следующем этапе открытия следует подобрать место, которые будет подходить для магазина сувениров. Можно, конечно, присмотреть небольшое помещение в каком-либо оживленном районе. Но, если верить специалистам, лучше будет арендовать место в крупном торговом центре. Для магазина сувениров большой площади не нужно, хватит и 5-6 кв. м. Таким образом, стоимость аренды не будет превышать 18 000 рублей в месяц. По мимо этого, до открытия магазина необходимо пройти регистрацию индивидуального предпринимателя (это составит порядка 1000 рублей), а также приобрести кассовый аппарат ( около 15 000 рублей).

    Содержание сувенирного магазина не предусматривает покупку дорого торгового оборудования. В бизнес-план включаются лишь затраты на стеллаж, стойку с кассовым аппаратом и на покупку товаров. Получается, что, учитывая приведенные выше затраты, сумма начальных вложений будет составлять примерно 48 000 рублей. Сумма на покупку товаров примерно 20 000 рублей.

    Не стоит забывать о том, что этот бизнес носит сезонный характер. То есть перед наступлением определенных праздников стоит закупать соответствующие товары. В будущем можно заключить договор с мастером, который будет делать оригинальные сувениры. Это может стать особенностью вашего магазина.

    Такой вид бизнеса очень подходит творческим людям. Например, вы можете продавать различные открытки, игрушки, украшения, которые делаете собственными руками. Все это сможет расширить ассортимент магазина.

    На первом этапе чистая прибыль магазина за вычетом всех расходов может составлять до 5 000 рублей ежемесячно. Срок окупаемости составляет около года.

    Дата публикации: 20 апреля, 2014