• Страхование несчастных случаев

    Страхование несчастного случая предполагает, что застрахованный или его правопреемники получит фиксированную выплату или ее часть в случаях: смерти застрахованного, как результата несчастного случая, временная потеря трудоспособности, как следствие несчастного случая или нанесение вреда здоровью застрахованного.

    Причем получение выплат от страхователя не зависит от получения застрахованным лицом прочих выплат со стороны, государства или компенсаций со стороны третьих лиц. Также в договоре страхования может быть назван выгодоприобретатель, который получит выплату в случае смерти застрахованного лица, если он не указан, то выгодоприобретателями становятся прямые наследники.

    Отказывают в страховании несчастных случаев лицам старше 69 лет, инвалидам первой и второй группы, больным системными заболеваниями (онкология, заболевании ЦНС, заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы).

    По сути, объектом страхования является имущественный интерес застрахованного по сохранению им трудоспособности, здоровья и жизни.

    Поскольку подобный вид страхования раскрывает большой простор для фантазии авантюристов, договора, как правило, учитывают мельчайшие нюансы. К примеру, компенсация не выплачивается в случае самоубийства (с оговоркой, что выплачивается, если договор страхования действовал более 2 лет), либо смерть наступила в результате добровольного опьянения или употребления наркотиков/токсических средств, либо в случае сообщения заведомо неверных сведений при оформлении страхования.

    Этот вид страхования может существенно помочь реабилитироваться после несчастного случая, использовав полученную выплату. Но стоит помнить о том, что несчастный случай нужно будет должным образом оформить, наблюдаться у врача и соблюдать его рекомендации.

    Дата публикации: 21 мая, 2011