• Накопительное страхование

    Накопительное страхование – это абсолютно новый продукт на российском рынке. На данный момент,unit-linked в чистом виде встречает массу препон со стороны российского законодательства.

    Программы накопительного страхования широко распространены в Европе. Основное отличие этих программ, что в них страхователь участвует в доходе от инвестиций страховщиков. При этом они делят и инвестиционные риски.

    Подобные продукты обычно оказываются крайне привлекательными для потенциальных клиентов. Целевой аудиторией сторонники Unit-linked считают семьи с доходом от 2тыс.$ на члена семьи в месяц.

    А пока данная продукция недоступна российскому потребителю, клиентам предлагается продукт с участием в прибыли - некий «суррогат». Гарантированная прибыль в них меньше, чем в программах с фиксированной ставкой, но сверху начисляется доход из инвестиционных прибылей страховщика.

    База для идеи - паевой инвестиционный фонд. Одним из таких суррогатов стал открытый ПИФ. Организовала его вместе со своей же дочерней страховой компанией компания «Тройка-Диалог». Они сделали акцент на долгосрочном приросте капитала одновременно с возможностью для пайщиков оформить договор страхования жизни. Многие аналитики уже посчитали такую финансовую инновацию адекватным ответом на законодательные ограничения. Данный ПИФ показал сверхактивный рост активов в первые же месяцы существования, и вошел в 30-тку из более, чем 300 ПИФов, в ренкинге по объемам привлеченных средств. Таким образом, наглядно демонстрируется: интерес к такого рода инвестициям и страхования на российском рынке есть.

    Эксперты считают Россию благодатной почвой для организации таких Unit-linked продуктов. Многие зарубежные компании готовы представить свои варианты на российском рынке, как только будет предложена адекватная законодательная база.

    Можно также дополнительно предлагать изделия из оргстекла, например, всякую мелочь для кухни, оборудование для ванной комнаты и т.д.

    Дата публикации: 21 мая, 2011