• Страхование туристов

    Круглый год россияне выезжают за рубеж – кто-то по делам, кто-то погреться на солнышке и отдохнуть. Неприятно если отдых будет омрачен проблемами со здоровьем или кражей вещей или документов? Решение – страховка туриста. Эта страховка может защитить вас по следующим рискам: неожиданная болезнь, потеря имущества. Страховщик даже может нести ответственность за недостаточно комфортные условия в момент выезда на отдых!

    Страны Шенгенской группы сделали наличие страхового полиса обязательным условием для въезда. Для других стран страховка хоть и не обязательна, но приобретать ее стоит практически всегда, поскольку стоимость страховки незначительна по сравнению сто стоимостью путевки, а ее наличие может оказаться для вас жизненно необходимым.

    Для людей, выезжающих из страны очень часто практикуется оформление многократного годового медицинского страхования для выезжающих за рубеж. Этот полис предоставляет страховку на первые 90 дней любой из поездок за границу в течение 1 года. Действует везде кроме России и стран СНГ.

    В случае однократного выезда, клиенту предложат оформление разового полиса страхования для выезжающих за рубеж. В этом случае полис действителен от одного дня до1 года, но только на 1 поездку и в 1 выбранную при оформлении полиса страну. Такая страховка включает в себя, как правило:

    • неотложную помощь: медицинскую помощь при несчастном случае или заболевании, экстренную помощь в области стоматологии;
    • транспортировку больного: при заболевании/несчастном случае до больницы или между больницами, репатриацию на родину больного или его останков;
    • общеорганизационные моменты: приезд родственников, срочную передачу сообщений, передачу лекарств, досрочное возвращение на родину.

    Стоимость полиса зависит от его «наполнения», страны пребывания и длительности вашей поездки.

    Совет Федерации рассматривает потенциальную возможность законодательно сделать страхование туристов обязательным, чтобы каждый выезжающий за пределы страны гражданин был застрахован на сумму до 1000000 рублей. Причем возложить эту обязанность предполагается на туроператоров. Но на пути этих нововведений стоят юридические преграды.

    На данный момент туристов, как правило, страхуют, включая страховку в стоимость путевки.

    Дата публикации: 21 мая, 2011