• Бизнес идея: продажа б/у бытовой техники

    Сложность развития малого бизнеса – мощная конкуренция со стороны крупных компаний, поэтому приходится искать направления, не представляющие интереса для сильных конкурентов.

    Нередки случаи, когда небольшие магазины, торговавшие цифровой техникой переориентировались на торговлю товаром, бывшим в употреблении. Спрос на подобный товар всегда стабилен, а конкуренции со стороны крупных фирм нет. В результате прибыль получается выше, чем от продажи нового товара.

    Ценовую политику в отношении б/у техники можно проводить более гибкую, нежели в отношении новой. Это происходит из-за более высокой наценки, ведь производители и поставщики попросту выпадают из этой цепи, а люди зачастую сдают технику за копейки, просто чтобы избавиться от неё.

    Кроме привычного способа продажи б/у техники в магазине, можно организовать торговлю через Интернет-магазин. Этот способ более выгоден, поскольку отпадает необходимость тратиться на аренду торговой площади. Не стоит забывать и про различные форумы, где можно размещать рекламные объявления, и про газеты.

    Закупать технику тоже можно по-разному: в помощь вам те же Интернет-форумы, газеты, можно подать объявление о скупке техники на сайте объявлений, также помогут объявления на столбах и автобусных остановках. Лучше, если закупкой будет заниматься отдельный человек, хорошо ориентирующийся в ценах и спросе. Существуют и Интернет-аукционы, где можно найти практически любой интересующий товар по выгодным ценам. Упростить себе работу можно, работая через посредников, но в таком случае несколько снизится прибыль, ведь им надо платить. Главный минус подобных аукционов – достаточно большой срок поставки товаров – до одного месяца. Зато можно покупать в больших количествах, что позволит в дальнейшем открыть сеть магазинов по продаже б/у техники.

    Дополнительно можно заниматься ремонтом техники. Услуга эта достаточно востребована. На ремонт и продаваемую технику желательно давать небольшую гарантию. Это будет весомым дополнением для клиентов и покупателей и выгодно отличит вас от некоторых конкурентов.

    Внешняя привлекательность и прибыльность бизнеса не всегда взаимосвязаны. Чтобы продавать б/у технику, не обязательны огромные витрины и яркие рекламные плакаты. Вполне достаточно обеспечить хороший выбор и привлекательные цены. Это обеспечит постоянный поток покупателей. А завоевать их доверие поможет гарантия и качественный сервис.

    Дата публикации: 14 декабря, 2012