• Караванинг как бизнес

    Караванинг является достаточно узконишевой бизнес – идеей, а поэтому и низкоконкурентной, о таком виде бизнеса многие даже не слышали. Даже немногие, кто слышал о нем, вряд ли бы взялись за претворение этой идеи в жизнь.
    Разговор идет о караванинге – это вид туризма, предусматривающий проживание и передвижение туристов в специальных фургонах – домиках на колесах. Такими средствами передвижения и проживания туристов могут быть, специальные вместительные прицепы, которые буксируются автомобилем или переделанные в жилой вариант автобусы.
    Необходимо отметить, что так как перевозка людей в фургонах – прицепах в России запрещена, для буксировки потребуется автомобиль, в салоне которого будут размещаться туристы на время переездов.
    Организация бизнеса.
    Компаний, занимающихся таким видом бизнеса в России, совсем немного. Однако потребность в нем находится на высоком уровне. Ранее наши путешественники ездившие на своих автомобилях, проживали в кемпингах, специально предназначенных для автотуристов. Если будут обращаться иностранные туристы, то бюро переводов заверение переведет все документы, необходимые для организации такого рода услуг.
    В настоящее время, не каждый может позволить себе купить такой “дом” на колесах. Но вариант его аренды, вполне доступен, так как один день его эксплуатации может стоить примерно пятьсот рублей.
    Для организации подобного вида туристических услуг, понадобятся прежде всего такие фургоны, прицепные или самоходные. Стоит один такой фургон примерно шестьсот тысяч рублей. В таком случае более приемлемым будет вариант прицепа – фургона, который клиент может буксировать своим автомобилем. Помимо этого, необходимо арендовать небольшое помещение для офиса, где можно принимать и оформлять заказы. Понадобятся сотрудники, бухгалтер, юрист – для грамотного составления договоров аренды. Необходимо с СТО заключить договора на постоянное техническое обслуживание, что будет дешевле незапланированных ремонтов.
    Сезон караванинга начинается с весны и продолжается до осени. Необходимо провести грамотную рекламную кампанию, чтобы довести доходчиво до населения суть и стоимость предлагаемой услуги. Успехов в караванинге.

    Дата публикации: 22 августа, 2012