• Бизнес план отдела электротоваров

    Безусловно, бизнес план это важный и необходимый инструмент для осуществления бизнеса. Особенно важен он там, где имеет место конкуренция и продукт не является новинкой. Попробуем составить набросок бизнес плана для магазина электротоваров.

    Очень важный фактор, от которого во многом зависит прибыльность деятельности – оптимальное месторасположение. Не обязательно это должен быть центр города, также дорого будет арендовать площадь в крупных торговых центрах. Наиболее оптимальный вариант – аренда павильона на рынке. Плюсы здесь налицо – большая проходимость людей, невысокая арендная плата по сравнению с торговыми центрами, что позволит делать невысокие наценки на товар. Любое начинание требует определенных вложений. Так как в этой сфере бизнеса очень высокая конкуренция, то стоит обратиться за помощью к PR агентству Upside, которое сделает так, что о вашем магазине узнает максимальное количество людей.

    Далее необходимо подумать об ассортименте. Так как продукцией будут электротовары, желательно начинать с дешевого и ходового товара, например обогреватели, энергосберегающие лампочки, вентиляторы и так далее. Дальше можно выбрать специализацию на более дорогом товаре, например сварочные аппараты. Перед закупками желательно провести анализ рынка, в каком товаре спрос превышает предложение.

    При оценке рынка важно учитывать как внутренние, так и внешние факторы. К внешним факторам можно отнести валютные изменения, тенденции повышения спроса на отдельные виды товаров. К внутренним факторам относятся конкуренция, изменение дохода покупателей, смена участников рынка. Необходимо отслеживать эти факторы и учитывать их изменения.

    При открытии магазина однозначно понадобится реклама. Обязательно нужно разместить яркую, заметную вывеску, организовать раздачу листовок на входе в рынок. Также, чтобы приобрести постоянных клиентов желательно иметь грамотный персонал, способный дать хорошую консультацию по интересующему товару.

    И конечно обязательно посчитать первоначальные инвестиции. Аренда за месяц, затраты на оборудование, закупка товара, затраты на рекламу.

    При соблюдении всех пунктов, окупаемость магазина электротоваров составит около года.

    Дата публикации: 26 марта, 2013