• Бизнес идея: Велотуризм

    560000000Все чаще, в настоящее время, люди выбирают такой вид транспорта, как велосипед. Велоспорт сейчас в моде. Большая часть населения России, а так же стран ближнего зарубежья предпочитают пересесть на велосипед, чем терять большое количество свободного времени стоя в пробках, так же велосипед является экологически чистым транспортом, не загрязняющий окружающую среду, более юркий и малогабаритный. Еще один фактор, влияющий на отказ от автомобилей – это, конечно же, здоровье, самое главное в жизни каждого из нас. В настоящее время в мире огромный поток информации, нововведений и интересов человечества. Большое количество современных людей предпочитают путешествовать по странам мира, большое развитие в сфере туризма достигли автобусные туры, но сейчас начала появляться другая альтернатива – велотуризм, а если есть спрос, значит и есть предложение. Начинает развиваться бизнес велотуризма.

    Что же включает в себя эта область бизнеса, и что требуется для внедрения ее в нашу повседневную жизнь?

    Велотуризм – новый вид туризма, главным средством передвижения которого является велосипед. Другими словами – это организованный, за раннее спланированный маршрут, при котором, все участники тура, преодолевают расстояние на велосипедах. Для развития такого вида туризма необходимы постоянные новшества, разработка интересных, необычных маршрутов, учитывая при этом разнообразие ландшафтов, а так же маршруты, рассчитанные на разнообразные физические способности различных категорий населения.

    Так же можно выделить услуги по различным категориям. Например, горные маршруты – рассчитанные для физически подготовленных людей, которые не первый день увлекаются велоспортом, а так же смелым людям, которые не могут и дня прожить без экстрима. Есть туры для менее активных людей, маршруты которых проходят по равнинным местностям.

    Люди будут пользоваться услугами вашей фирмы, если будут обеспечены большим разнообразием туров и маршрутам, и радовать постоянными новинками. Но маршруты это не самое главное, если вы решили организовать бизнес, связанный с велотуризмом, то вам необходимо:

    Велосипедная база (собственная или арендованная), необходимая для того чтобы клиенты могли отдохнуть, перекусить, попить чай, кофе, принять душ, если необходимо произвести ремонт каких то поломок, пополнить свои продовольственные запасы или запасы питьевой воды.

    Наличие велосипедов, различающиеся по оснащению и назначению. Рассчитанные как для взрослых, так и для детей.

    Велосипеды спортивные, горные, с разнообразными колесами, внедорожные модели. Чем больше будет ваша база, тем больше клиентов вы можете обслужить, а так же угодить в предпочтениях каждого клиента.

    Необходимость сервисного центра и небольшого магазинчика при нем с разнообразными деталями, которые могут пригодиться в случае каких либо поломок. Так же специально обученный и подобранный персонал для помощи клиентов.

    Наличие магазина где можно будет купить спальник и палатки, они понадобятся если маршрут будет длинный, возможно с запланированным ночлегом. Специализированная одежда, вещи экипировки, то есть защитные шлемы, наколенники, налокотники, перчатки, возможно специализированная обувь и рюкзаки. Одежда должна преобладать яркими цветами, для того чтобы обеспечить безопасность людей, чтобы одежда хорошо выделялась в условиях природы и открытой местности. Возможно, что клиенты будут одеты в свою одежду, но наличие вашего склада должно присутствовать. На сайте redpoint.ua можно приобрести товары для туристов redpoint - это довольно удобный сервис.

    Специально обученный персонал, в лице тренера, инструктора, так как не стоит исключать, что за вашими услугами обратятся люди которые никогда не пользовались велосипедами или же еще не очень хорошо умеют ездить на нем.

    Говоря о бизнесе, не стоит забывать о главной цели любого дела или бизнеса – дохода. В этом бизнесе доход может состоять из таких составляющих:

    -Плата за прокат оборудования, одежды, велосипедов, в конце концов.
    -Прибыль, полученная от услуг тренеров и инструкторов.
    -Прибыль, полученная от сервисного центра и магазина деталей для велосипедов.
    -Плата за участие в различных турнирах и соревнованиях.
    -Прибыль, полученная от велосипедной базы в качестве платы за продукты питания и питьевую воду.

    Источники прибыли могут быть разнообразными, это зависит от вашей собственной фантазии и конечно же возможностей. Только следует помнить не о собственной выгоде, а о людях, которые к вам обратятся, о сохранности их жизни и здоровья во время ваших велопробегов и туров, а так же стоит позаботиться о том, чтобы все клиенты остались счастливы и довольны, что обратились именно к вам.

    Дата публикации: 18 декабря, 2013