• Бизнес идея: в пикселях счастье

    Благодаря оригинальной идее, скромному английскому студенту Алексу Тью посчастливилось заработать ни много, ни мало миллион долларов.

    Чтобы как-то избавиться от постоянной нехватки денег и оплатить учебу в университете, Тью решил создать домашнюю страничку, площадь на которой будет выставлена на продажу всем желающим.

    Поначалу амбиции Алекса не распространялись дальше намерения продать хотя бы пару процентов площади, но идея оказалось гораздо более успешной, чем мог надеяться создатель. Сам того не зная, студент стал родоначальником нового жанра сетевой рекламы.

    Квадратик 10 на 10 пикселей страницы Million Dollar Homepage стоил 100 долларов. Покупатель мог разместить на ней все, что угодно, например свой баннер, за исключением противоправных материалов. Чтобы страничка выглядела более презентабельно, для начала Тью попросил друзей и родственников приобрести хотя бы немного места на странице. Затем было лишь дело техники. Распространяя ссылку через своих знакомых, те - через своих, и так далее, Тью привлек огромный интерес общественности к своей идее. А уж после того, как она попала в поле зрения английских СМИ, посещаемость увеличилась неимоверно. На тот момент студент уже продал пикселей на 40 тысяч долларов.
    Люди размещали объявления разного рода: от знакомства до продажи различной техники, например, как на http://www.texniks.net/ - плееры, телефоны, планшеты и т.д.

    После вступления в игру СМИ из США, несколько миллионов посетителей зашли на страничку. Из-за быстрого сокращения доступных пикселов и желания рекламодателей увековечиться в истории Интернета цена оставшихся квадратиков уже превышала 140 долларов. Так что в итоге Алекс Тью заработал почти на 40 тысяч долларов больше, чем теоретически рассчитывал.

    Идея Тью принесла ему такой успех только благодаря свежести и новизне, его последователи в других странах мира, в том числе и в России, оказались гораздо менее удачливы.

    Дата публикации: 15 мая, 2011