• Ремонт квартир как собственный бизнес

    15Услуги по ремонту квартир всегда имели спрос и остаются востребованными и в наше время. Об актуальности ремонта квартир лучше всех говорит статистика, согласно которой в течение года около 30 % населения постоянно занято ремонтом квартир, а 10 % находится в процессе капитального ремонта.

    Как и любая другая услуга, ремонт квартир при наличии спроса должна получить организованную форму бизнеса. Тем более что для оформления этого бизнеса имеются ряд преимуществ:

    -получайте регистрацию частного предпринимателя (без оформления юридического лица), сертификат и соответствующую лицензию;
    -необходимости открытия и содержания офиса нет;
    -обязанности по администрированию можно выполнять самому без дополнительных издержек на содержание персонала;
    -отсутствует необходимость крупных денежных вливаний.

    Также следует добавить, что процесс регистрации данного бизнеса, в связи с несложностью, осуществляется достаточно быстро.

    Для осуществления бизнеса связанного с ремонтными работами, является важным определиться с видами ремонтных работ, которые вы сможете осуществлять: капитальный или косметический ремонт, ремонт жилых или нежилых помещений, ремонт по эконом классу или по классу премиум и т.д. Конечно же, в идеале это ремонты всех видов и классов. В дальнейшем вы легко можете продать бизнес по хорошей цене.

    Для данного бизнеса, в особенности вначале, определяющим является ваша репутация. Вам не просто нужны специалисты своего дела, а люди, которые помимо профессионализма в состоянии соблюдать нормы этики, чистоплотны, воздерживаются от употребления алкогольных напитков и т.д. На указанное заказчики очень часто обращают особое внимание. Так что ваша ремонтная бригада должна быть сплоченным и здоровым коллективом во всех отношениях.

    После определения видов и направленности работ, набора персонала и приобретения необходимой материально-технической базы, начинается этап привлечения заказчиков.

    На этом этапе, исходя из практики, незаменяемым является «сарафанное радио». Впрочем, не только оно, но и всевозможные виды живых рекомендаций. В продвижении бизнеса могут быть применены все стандартные способы печатной рекламы

    Важно помнить, что из-за привлекательности бизнеса, бригад, оказывающих ремонтные услуги достаточно много. По этой причине широко пользуйтесь пиар акциями различных масштабов и направленности. Применяйте системы гибких скидок, бонусов, а также различных акций.

    И еще: не игнорируйте, особенно в начале деятельности, услугами различных организаций по продвижению вашего бизнеса. Кстати, услуги специализированных организаций вам могут пригодиться и на этапе регистрации бизнеса.

    Дата публикации: 3 сентября, 2014