• Бизнес-идея: дизайн и интерьер прихожей

    Прихожая - это место, с которого начинается любой дом или квартира, поэтому к дизайну и оформлению прихожей нужно отнестись с особым вниманием. Подыскивая мастеров, можно посмотреть объявления по ремонту и строительству на бесплатной доске. Хотя каждый имеет свое представление, какой должна быть прихожая его мечты, но можно выделить несколько общих вариантов, на основе которых придать помещению свой, индивидуальный характер:

    -зонирование - четкое разделение зон холла, входа в прихожую и места для хранения вещей. Этого можно добиться, используя разную высоту пола или используя в оформлении прихожей перегородки.

    -перепланировка, которая может визуально расширить узкое помещение, но для этого необходим капитальный ремонт с переносом стен, или увеличение пространственного объема за счет правильно подобранных аксессуаров и предметов мебели, а также удачного освещения.

    -игра цвета в окраске предметов мебели и отделке стен. Благодаря удачному сочетанию светлых и темных поверхностей можно получить замечательный визуальный эффект.

    -использование не только красивых, но и практичных материалов в мебели и декоре прихожей. Качественный линолеум, ламинат, мебель и обои надолго сохранят презентабельный вид помещения, не смотря на то, что прихожая - наиболее часто посещаемая комната во всей квартире.

    При создании интерьера прихожей обязательно необходимо ориентироваться на размер и форму комнаты. Если это прихожая тамбурного типа, то она обычно небольшого размера, поэтому ее лучше оснастить встроенной мебелью, а также навесными шкафами и полками. Углы такой прихожей можно закруглить, чем зрительно немного увеличить ее размер, этому поспособствует и светлые тона в отделке помещения и мебели.

    Прихожую коридорного типа, длинную и узкую, лучше разделить на зоны с помощью освещения или контрастных материалов отделки. С помощью зеркальных фасадов встроенных шкафов-купе такую прихожую можно зрительно расширить. Наиболее подходящим декором в этом случае будут напольные светильники, картины, высокие вазы.

    Широкая и длинная прихожая слишком разделяет между собой все остальные помещения квартиры, поэтому стоит ее уменьшить или разделить на зоны. За счет перенесения стены можно расширить гостиную или спальню, а с помощью правильного освещения визуально выделить отдельные зоны прихожей. Визуально укоротят помещение стеллажи и полки, а также контрастного цвета шкафы и подставки.

    Прихожая открытого типа в основном присуща квартирам в новостройках, а ее недостатком можно назвать излишнюю «открытость» квартиры, перед каждым входящим в помещение. И в этом случае наилучшим выходом из положения станет зонирование, благодаря которому прихожая может стать и местом отдыха, в который стоит расположить небольшой диван или пару кресел. Украсит такое помещение арка, которая зрительно отделить зону прихожей от остальной квартиры.  Декорировать открытую прихожую можно с помощью настенных бра, больших цветков в горшках или оригинальными напольными часами.

    Выбирая мебель для прихожей, стоит учитывать размеры помещения, а также цветовой гаммой стен и напольного покрытия. Не стоит перегружать стены навесными шкафами и полками, лучше расширить пространство с помощью зеркал, или встроенной мебелью с отражающими поверхностями. Не стоит излишне заполнять прихожую различными деталями или аксессуарами, иначе есть риск превратить ее из функционального помещения в обычную кладовку.

    Дата публикации: 2 сентября, 2013