• Как открыть собственный автосервис

    78Число автосервисов в России растет с каждым днем, а, следовательно, их владельцам становится все сложнее выдерживать конкуренцию и извлекать прибыль из своего бизнеса. Однако, даже этот факт не вызывает у предпринимателей каких-либо опасений и они готовы вкладывать свои финансовые средства в данную отрасль.

    Стоит сказать, что вопросов, которые предстоит решить владельцу при открытие автосервиса достаточно много.

    Первым делом необходимо определиться с территорией, на которой он будет располагаться. Безусловно, он должен быть расположен вблизи автомобильных магистралей. По площади территория должна соответствовать примерно 3 соткам и иметь канализационную систему. При этом немаловажным аспектом является то, что удаленность автосервиса от жилых домов должна составлять не менее 50 метров. Выбрать специализацию которую будет оказывать ваш автосервис. Может это будет ремонт радиаторов или бензобаков. Лучше выбрать ту отрасль в которой меньше конкуренции и есть спрос. Вот на сайте navi-trans.ru можно узнать более детальную информацию про ремонт радиаторов.

    Перед открытием автосервиса его будущему владельцу придется обзавестись согласием местных жителей на его открытие, а также таких организаций, как ГИБДД, СЭС и, конечно, пожарных организаций.

    Участок под автомастерскую целесообразнее всего приобрести в собственность, чем брать его в аренду, ведь, как правило, аренда обходится в 2 раза дороже.

    Следующим шагом является закупка необходимого оборудования и инструментов. В первую очередь придется приобрести подъемник и оборудование для диагностики автомобилей.

    Однако, успешность бизнеса большей частью будет зависеть от ваших сотрудников, а следовательно, подбору кадров стоит уделить особо пристальное внимание. Конечно же, идеальным вариантом для любого владельца автосервиса станет прием на работу высококвалифицированных специалистов, даже, несмотря на то, что они запросят за свой труд неплохую заработную плату.

    Не стоит забывать, что бизнес по ремонту машин является сезонным, а следовательно, и прибыль в разные времена года будет существенно разниться. Так, наибольшую выручку можно получить летом.

    Зависеть выручка будет и от оказываемых автомастерской услуг. Самыми прибыльными из них станут ремонт двигателя или коробки скоростей, а также замена сцепления или рабочей жидкости. Наибольшим спросом пользуются работы по ремонту тормозных систем.

    Начинать стоит все же со специализированного автоцентра, постепенно внедряя все новые и новые услуги и нанимая соответствующих специалистов.

    Дата публикации: 21 августа, 2014