• Автомобильные кредиты: классификация

    Автомобильные кредиты имеют свою собственную классификацию по различным критериям. Все они составляют две большие группы кредитов - стандартные и коммерческие.

    Первый вид автокредитов предусматривает приобретение автомобиля, за счет использования которого в дальнейшем будет обеспечиваться прибыль. Автомобиль в этом случае играет роль актива. Примерами такого кредитования может служить покупка маршрутного такси, грузовичка для перевозок товаров и так далее. Стандартный вид кредита - это всегда покупка автомобиля для личного использования.

    Различные виды кредитования предполагают разные условия, поскольку банк в каждой отдельной ситуации сталкивается с разной степенью риска предоставления денежных средств. Одним из видов стандартных кредитов является классический. В этом случае заемщику предлагаются самые благоприятные и выгодные условия получения денежных средств, а также не слишком высокие требования к его платежеспособности.

    В чистом виде классический кредит встречается довольно редко, так как в большей степени он является элементом формирования различных кредитных систем. На сегодняшний день большая часть кредитных организаций исключают дополнительные требования к заемщику, поскольку рынок кредитования становится все более конкурентным. Существует и специальная программа, которая предоставляет заемщику возможность получить кредитные средства при наличии всего двух документов.

    В случае приобретения автомобиля не нового, а бывшего в употреблении, статья расходов по страхованию отдельным покупателям не несет в себе смысла. За счет этого и уменьшаются требования к заемщикам. Если предоставляется кредит в полную стоимость, то, как правило, такой кредит не предполагает первоначального взноса. Если сумма первого взноса все-таки имеется, то уменьшается сумма самого кредита, так как первый платеж производится деньгами заемщика без непосредственного участия банка.

    К числу основных требований к платежеспособности заемщика при классическом кредитовании относятся наличие справки о доходах, кредитная история, согласие членов семьи и некоторые другие. Большинство банков также включают в этот перечень стаж не менее 2 лет при работе по последнему месту работы не менее 1 года. Собрав все эти документы и представив их в банк, заемщик вправе надеяться на получение кредита - для личных целей либо коммерческого.

    Дата публикации: 27 апреля, 2015