• Блокчейн-платформа Dbrain

    Блокчейн-платформа DbrainЗадумка инновационного успешного проекта Dbrain – обучение искусственного интеллекта с минимальными затратами ресурсов (времени и финансовых вложений). Основатель стартапа – Дмитрий Мацкевич (предприниматель из Белоруссии), который использовал для развития своей платформы, как собственные денежные средства, так и убедил инвесторов, которые собрали для развития системы Dbrain сумму, превышающую 2,5 миллиона долларов.

    Сегодня блокчейн-платформа Dbrain, как сообщают https://bbf.ru/magazine/2/7536/, продолжает развиваться и привлекает внимание пользователей со всего земного шара. Каждый может приобщиться к проекту: это касается предпринимателей, что готовы инвестировать в развитие обучения ИИ (искусственного интеллекта), а также пользователей, которые не прочь заработать в Интернете.

    Инновационная платформа Dbrain на основе блокчейна: куда идут инвестиции

    Финансовые вложения в российско-белорусский проект Dbrain основатели платформы направляют на развитие и совершенствование системы по обучению нейросетей. Каждый желающий сможет помочь развивать стартап, запуская альфа-версию платформы.

    Dbrain включает в себя веб-интерфейс и команду разработчиков, что выполняют сложные операции, а также чат-бота в Telegram для пользователей, которые желают подзаработать онлайн.

    Создатели платформы Dbrain утверждают, что большая часть времени (2/3 и более) идет на обработку информационных массивов при разработке приложения на базе искусственного интеллекта. Идея Дмитрия Мацкевича проста и гениальна: часть обязанностей по обучению нейросетей делегируется сторонним исполнителям, которые готовы выполнять несложную монотонную работу. За выполнение простых заданий пользователи платформы получают вознаграждение – плату за свой труд. Такой подход к обучению ИИ позволяет компании Dbrain экономить ресурсы (силы разработчиков, их время и, конечно же, деньги).

    Технология работы Dbrain: алгоритм обучения

    В проекте Dbrain применяют как частный, так и публичный блокчейн. Сотни тысяч пользователей блокчейн-платформы Dbrain ежедневно выполняют в режиме реального времени мелкие задачи, обучая тем самым ИИ. Между ними корректно распределяются мелкие задачи, позволяющие получать программе в режиме реального времени информацию для обучения нейросетей. Полученные от пользователей данные записываются в алгоритмы для автоматизации действий.

    Для работы алгоритмов блокчейн-платформы Dbrain применяют несколько протоколов:

    • SPOCK – проверка качества выполненных сторонними исполнителями задач;
    • PICARD – гарантия безопасности данных. Протокол способен обеспечить корректное распределение денежных средств между участниками процесса обучения ИИ.

    На сторонних исполнителях лежит лишь часть обучения ИИ для автоматизации процесса. Для сложных заданий пользователей не привлекают: за это ответственность несут профессиональные инженеры.

    Чат-бот в Telegram блокчейн –платформы Dbrain – Icon8 – позволяет не только связываться с исполнителями, но и выбирать им оплачиваемые задания. За корректную работу чат-бота создатель мессенджера Telegram Павел Дуров выдал основателям стартапа грант на дальнейшее развитие чат-бота.

    Дмитрий Мацкевич уточняет, что пользователи платформы Dbrain могут зарабатывать, выполняя задачи, связанные с маркировкой данных. Самые простые задания схожи с вводом капч (на картинках необходимо отметить заданные предметы: кот, автотранспорт, строение, лодка, животное и пр.). Усложненные задачи подразумевают знание определенных сфер (пример – обозначать марки автомобилей по логотипам либо названиям). Естественно, от сложности заданий напрямую зависит оплата труда.

    Маркировки и распознавание данных, что лежит на плечах сторонних пользователей платформы Dbrain, - рутинные процессы. Но благодаря четким задачам пользователи могут зарабатывать около 3 долларов за час. Средняя сумма заработка пользователей – 500 долларов США.

    Услуги по обучению ИИ в чат-боте Telegram оплачиваются собственной криптовалютой, которая называется Dbraincoin. Заработанные финансы можно превращать на платформе Dbrain в инвестиции, а также преобразовывать их в реальные деньги (перевод на карту, а также пополнение мобильного счета, если у пользователя номер мобильного телефона – банковский аккаунт).

    Дата публикации: 25 июня, 2021