• Доходность облигаций и зависимость цен

    Доходность облигацийДоходы от облигаций люди получали ещё в незапамятные времена. Менялись эмитенты, условия выплат, проценты, но механизм, по которому работает данная система, остался прежним – владелец этой ценной бумаги получает от эмитента в установленный срок ее номинальную стоимость в виде денег или другого эквивалента. Получение процентов, то есть купонов, является самым распространенным видом дохода облигаций.

    Доход облигации контролируется ее текущей ценой. Причем, если цена снижается, то это приводит к увеличению дохода и, наоборот, если цена повышается, то данное обстоятельство ведет к снижению дохода.

    Если сравнивать со срочными вкладами, которые открывают на длительный срок, то по доходности выигрывают облигации, то есть их выгодно можно продать иному лицу до срока погашения.

    Итак, основной доход владельцев облигаций:

    1. Проценты, которые выплачиваются по купонам облигации.

    В результате этого общий доход составляет сумма процентов, которые назначены к выплате, а также размер дисконта.
    Доход от купонов, то есть величина процентов, в большинстве случаев зависит от эмитента. Причем, насколько более надежная компания, тем ниже процент. Например, один из самых низких доходов облигаций извлекается из государственных облигаций.

    Зависимость цены облигаций от накопленного дохода по купону. Если совершается купля-продажа облигаций, то их цена зависит от накопленного дохода по купону.

    Несколько по-иному дело обстоит с ценами дисконтной облигации. Ее цена, как правило, меньше номинальной стоимости, но, если погашение хотят осуществить не деньгами, а другим активным эквивалентом, у которого стоимость превышает номинал оговоренной облигации, то в этом случае цена такой дисконтной облигации превышает ее номинал.

    2. Изменение в большую сторону стоимости облигации за конкретный период, например, от начала ее приобретения до момента продажи. Это относится к облигациям, которые были приобретены по цене, которая ниже номинала. И чем дальше срок погашения, тем оказывается больше процент.

    3. Реинвестирование процентов, полученных от облигаций.

    Также одним из видов дохода облигации является выпуск облигаций для финансирования каких-то проектов, и последующий доход от них становится источником выплат дохода по облигациям.

    Справедливости ради, надо сказать о двух важных обстоятельства, которые влияют на доходность: инфляция и налоги. Следовательно, действительный доход облигации рассчитывается, учитывая инфляцию и вычитая налоги.

    Дата публикации: 26 июня, 2018