• Поторгуем? Облигациями!

    Торговля облигациями – это спекулятивный процесс, направленный на получение прибыли. Облигация (от латыни «obligatio»— обязательство;) – ценная бумага, которая свидетельствует о том, что её владелец в указанный срок должен погасить номинальную стоимость облигации («эмитент»- это субъект который выпустил облигации).

    Доход по облигации – это процентное отчисление от её стоимости, либо согласно, факторов, которые были указаны при покупке облигации. Капитал фирмы бывает двух видов: собственный и заёмный. Заёмный капитал получают в результате привлечения инвестиций, кредита и выпуска облигации. Ещё один метод привлечение заёмного капитала – это выпуска акций на фондовую биржу, по которым происходит выплата дивидендов.

    Фиксированный период обращения облигации на рынке, фиксированный процент отчисления от номинальной стоимости облигации (доход) – это наиболее привлекательная инвестиция среди ассортимента облигаций. Реальный доход по облигации колеблется в зависимости от плавающей цены на вторичном рынке, так как процент выплат по облигации и номинальная стоимость фиксированы. Из данной аксиомы, вытекает следующие утверждение: «Цена повышается – доход облигации снижается и на оборот».

    Рост банковских ставок привод к снижению доходности облигации. Снижение ставок на депозиты в банковской сфере приводит росту цены на облигации. Вклады денег в банк под проценты(депозиты), являются мене рискованны нежели инвестиции в облигации, но облигации с долгосрочным сроком – ликвидные и ими можно спекулировать по реальной(плавающей) цене.

    На фондовом рынке, цена облигации указывается на терминале в процентах от стоимости номинала, но это с теоретической точки зрения. Обычно цена облигации торгуется в долларовом эквиваленте.

    Рынок ценных бумаг требует более детального похода к процессу анализа курса цены, факторов её формирования, а так же аспектов которые влияют на инвестиционный климат. Трейдинг – это спекуляция ценными бумагами, которая основывается не только на экономических, но и на психологических законах. Торговля облигациями происходит на фондовом рынке, в каждой развитой стране существует фондовая биржа. Самые известные биржи мира – это Нью-йоркская, Лондонская, Токийская. Облигации бывают краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные по временному отрезку времени.

    Дата публикации: 30 мая, 2015