• Бизнес-идея: тротуарная плитка

    Тротуарная плитка - востребованный продукт, она практична, долговечна. Отличное решение для оформления приусадебных и загородных участков, для благоустройства городских улиц. По способу производства различают литые и прессованные плитки.

    Технология производства прессованной плитки заключается в следующем: бетонную смесь разливают в пресс-формы, которые находятся в постоянной вибрации, сверху смесь придавливается вибрирующей деталью, которая называется пуансон, давление в пределах 30-35 атмосфер. После полного уплотнения поднимают пуансон, снимают пресс-форму, на поддоне остаётся готовая плитка плаза.

    Для производства плитки методом прессования потребуется следующее оборудование: бетоносмеситель(6,2тыс. долларов), вибропресс(23 тыс. долларов), пуансон(2,9 тыс. долларов). Цены на оборудование приблизительные. Для обслуживания пресса достаточно будет 2-3-х работников.

    Минимальные вложения в открытие цеха составят около 1000000 рублей, затраты окупятся за 8-9 месяцев. Производство плитки методом прессования подойдёт для крупных компаний. При литье плитки бетонную смесь заливают в специальную пластиковую форму, формы устанавливают на вибростол, таким образом смесь утрамбовывается.

    По окончании утрамбовки формы снимают со стола, оставляют в тёплом помещении на двенадцать часов. Процесс изготовления плитки завершён. Производство литой плитки более длительное, много ручного труда, но себестоимость тротуарной литой плитки значительно ниже. Для работы потребуются вибростол(1 тыс. долларов), бетономешалка(600 долларов) и формы для плитки (25 долларов за 1 кв. м).

    Затраты на расходные материалы (щебень, цемент, пластификатор, песок). Желательно приобрести погрузчик или гидротележку. Большого помещения литой плитки не требуется. Для развития производства литой плитки потребуется начальный капитал в сумме 100 тыс. рублей. Затраты окупятся за один месяц.

    Такой вид производства идеально подойдёт для малого бизнеса. Основными потребителями прессованной плитки являются муниципальные организации, приобретающие плитку в больших объёмах для мощения парков и городских улиц. Для хозяев загородных особняков предпочтительнее плитка, выполненная по индивидуальным заказам, различная по конфигурации и цвету.

    Выполнить такие заказы могут небольшие частные предприятия. Изготовление тротуарной плитки перспективное направление в бизнесе.

    Дата публикации: 31 июля, 2013