• Делать мебель – это выгодно

    7800000000000Мебельное производство – одна из выгоднейших сфер деятельности, поэтому при наличии желания и возможностей начинать им заниматься можно и даже нужно. Но есть здесь один нюанс: в самом начале работы крайне важно выбрать правильное направление бизнеса, его специализацию. Это позволит избежать в дальнейшем ненужных реорганизаций и лишних трат.

    Отечественная офисная мебель всегда была чрезвычайно популярна на местном рынке. Причина здесь не только в низких ценах, но и в хорошем качестве, которое, впрочем, следует признать, стало появляться совсем недавно. Конечно, доля импортной, например, британской или немецкой мебели на российском рынке тоже довольно велика, но только такая мебель не всем по карману, поэтому люди, как правило, предпочитают приобретать мебель, сделанную российскими мастерами.

    Примерно половина мебельного рынка России, если говорить об отечественной продукции, принадлежит небольшим фирмам, и при открытии дела имеет смысл ориентироваться именно на этот сектор. Причем следует обратить внимание, что большинство малых мебельных фирм имеют конкретную узкую специализацию.

    И все же, может возникнуть вопрос: отчего бы, если кошелек позволяет, не замахнуться сразу на крупные инвестиции? Причина очень проста. Небольшие производства весьма мобильны, им гораздо проще реагировать на различного рода непредвиденные обстоятельства, на малейшие колебания спроса и предложения, немедленно изменив ассортимент или прайс-лист. Кроме того, действующее законодательство требует от производителя серийной мебели наличия особого сертификата о соответствии ГОСТу, а для изготавливаемой на заказ мебели ничего такого не нужно.

    При выборе конкретного направления работы имеет смысл обратить внимание на мебель встроенного типа, пользующуюся сегодня довольно большим спросом. Это может быть что-то наподобие встраиваемых шкафов-купе, которые можно встретить в немалом числе квартир. Весьма перспективным считается также производство детской мебели. Производство офисной мебели тоже может оказаться правильной ставкой, если вы считаете, что будете в состоянии изготавливать функциональную, надежную и при этом недорогую продукцию.

    Естественно, когда вы определитесь с направлением, в котором собираетесь работать, нужно будет написать бизнес-план и вообще тщательно подсчитать баланс расходов и доходов, причем как на собственно производство, так и на его запуск.

    Дата публикации: 20 декабря, 2013