• Производство деревянных окон как бизнес

    Металлопластиковые окна постепенно теряют былую привлекательность. И все большим спросом пользуются классические окна, изготовленные из дерева. Несмотря на сравнительно высокую стоимость, деревянные конструкции отличаются большим количеством преимуществ.

    Они прекрасно гармонируют с интерьером помещений, абсолютно нетоксичные, и обладают большим сроком эксплуатации. В такой ситуации изготовление деревянных окон и их продажа становится одним из самых перспективных видов бизнеса в строительной сфере.

    Организация оконного бизнеса. Планирование бизнеса стоит начать с предварительной подготовки. Необходимо провести тщательный анализ технологических аспектов производства, изучить тенденции рынка, рассмотреть предложения конкурентов, и процесс ценообразования.

    Одно из важных составляющих производства – выбор подходящего сырья. Именно от качественного материала зависят эксплуатационные качества окон, и конкурентоспособность изделий. В последнее время дуб теряет свое лидерство в области материалов для производства деревянных окон. Большей популярностью пользуются ангарская сосна и лиственница. Необходимо найти постоянного поставщика качественного дерева, для оптовых закупок материала.

    Оборудование. Необходимо закупить современные станки (профилирующий и шипорезный), и ряд дополнительных инструментов. Не нужно экономить на качестве закупаемого оборудования, надежные станки это основа любого производства. Следующим этапом закупки будет приобретение пресса для клееного бруса и линии для сращивания. Также рекомендуется установка сушильных печей, оборудование довольно дорогое, но его покупка полностью оправдана. Завершающий этап – оборудование для производства стеклопакетов. Если планируется минимальное вложение средств, рекомендуется заключить договор на поставку уже готовых стеклопакетов.

    Организация бизнеса:
    • Получение соответствующей лицензии, и всех необходимых сертификатов.
    • Аренда помещения и установка оборудования согласно требованиям пожарной безопасности.
    • Организация менеджмента и подбор квалифицированного персонала.
    • Поиск потенциальных клиентов и организация сбыта.

    Для успешной продажи своей продукции часть средств необходимо вложить в рекламу, рекомендуется создать информативный сайт для ознакомления клиентов с ассортиментом. Помните, что маркетинг – основная составляющая любого бизнеса, и без него сложно добиться значимых результатов. Успешный бизнес по производству и продаже деревянных окон напрямую зависит от профессионального подхода к делу, и хорошо налаженному сбыту продукции.

    Дата публикации: 18 марта, 2015