• Обновление 1С: средства и способы

    Обновление 1СГрамотное построение комплекса программ подразумевает, что методика их обновления будет основана на стандартизированной и как можно более простой процедуре. То есть задействовать технологии автоматической инсталляции новых дополнительных продуктов, «заплаток» и следующих версий программ из интерфейсов программ уже установленных. Альтернативой может служить установочный файл обновления, получаемый клиентом по почте или рассылаемый иным каким-то способом. Обновление 1С удовлетворяет этим критериям.

    Приемы обновления

    Компания являющаяся клиентом того или иного 1С-дилера может воспользоваться сервисами данной компании-представителя. Обычно это сводиться к авторизации на сайте и выборочной загрузке необходимых файлов-обновлений по сети. Загруженные обновления устанавливаются как обычные программы, при помощи программы-инсталлятора. Также файлы обновлений можно приобрести и загрузить с сайта самой 1C. Смысл процедуры остается тем же: проходим аутентификацию на странице «1С:Обновление программ» и выбираем нужное приложение. Другой способ – штатное обновление типовой конфигурации, при помощи инструмента разработчика «Конфигуратор». Для этого потребуется запустить 1С в режиме конфигуратора и проделать следующие операции:

    • Перейти в меню «Администрирование» и выбрать пункт «Выгрузить информационную базу»;
    • выполнить резервное копирование текущей базы;
    • развернуть в конфигураторе дерево объектов обновляемой конфигурации («Конфигурация » -> «Открыть конфигурацию»);
    • выполнить действие «Конфигурация» -> «Поддержка» -> «Обновить конфигурацию».

    Запустится мастер полуавтоматического обновления, отвечая на вопросы которого можно аккуратно и быстро перевести систему на новую версию. Как всегда имеется одно существенное «но»: не стоит пользоваться рассматриваемым инструментом для обновления «кастомных» конфигураций. Все отклонения от стандарта просто исчезнут! Во время инсталляции новой версии мастер будет задавать вопросы. Например, поинтересуется тем, хотите ли вы скачать шаблоны обновлений и откуда? Предложит указать альтернативный адрес для загрузки обновления. Спросит: стоит ли немедленно применить модификации к вашей текущей рабочей базе?

    Информационная поддержка обновлений

    В задачи службы поддержки пользователей компании 1С входит информационное сопровождение обновлений. Это означает, что любой зарегистрированный пользователь продукта может своевременно получать полноценную информацию о выпущенных и планируемых к выпуску обновлениях. Данная информация может быть получена при помощи сервиса «1С:Обновление программ». У сервиса имеются и дополнительные опции:

    • Информирование пользователей насчет актуальности тех или иных версий продукта;
    • Загрузка дистрибутивов обновлений;
    • Информирование о замеченных неполадках в системе;
    • Публикация тест-релизов обновлений;
    • Предоставление документации на обновления и прочих ценных файлов.

    Как видим, никто не забыт и ничто не забыто.

    Если вы хотите быть в курсе событий, обязательно подпишитесь на этот сервис!

    По ходу изложения мы не упомянули еще одну альтернативу – настройку полностью автоматического обновления 1С. Пользоваться ею или нет, – решайте сами.

    Дата публикации: 19 декабря, 2018