• Зачем нужна сертификация товара

    8000000000В России вся продукция, подлежащая продаже населению, должна быть сертифицирована. Сертификация – это подтверждение качества товара. Она разделяется на обязательную и добровольную. Обязательная сертификация товара необходима на продукцию, подтверждение качества которой контролируется государством, так как реализация происходит на территории РФ.

    Добровольная сертификацию осуществляют по желанию производителя продукции органы сертификации продукции, эта процедура осуществляется по договору между изготовителем товара и органом сертификации. Производителю выгодно подвергать свой товар добровольной сертификации. Подтверждая качество продукции, он выглядит как надежный гарант своего товара.

    Документы, выданные на эти виды сертификации, отличаются цветом бланка. Желтый бланк соответствует обязательной сертификации, а голубой – добровольной. Другой бланк имеет декларация продукции. В отличие от сертификата декларация оформляется юридическому лицу, зарегистрированному только в РФ.

    При подтверждении качества продукции в зависимости от ее вида существуют следующие схемы: 1 - испытание партии продукции, 2 – испытание образца, 3 – декларирование товара.

    Сертификации подлежат как отечественная продукция, так и импортная. Испытания товара производится многими структурами, деятельность которых разрешена в рамках закона.

    При растаможке товара, ввозимого из-за границы, необходимо иметь на руках сертификат производителя. На основании этого документа производится сертификация на данную продукцию уже в России.

    Есть много видов сертификатов. Они могут подтверждать количественный состав, качество, содержание радиации, соответствие требованиям гигиенического контроля.

    Перечень товара, подлежащего обязательной сертификации, утвержден правительством РФ. Ежегодно в него вносятся изменения и дополнения.

    Наличие документов о сертификации товара контролируется соответствующими органами, имеющими квалифицированных специалистов в этой области. При отсутствии соответствующей документации на реализуемый товар производитель подвергается наложению штрафа, товар конфискуется и приостанавливается на определенный срок деятельность предприятия.

    Сертифицировать товар необходимо. Это повышает качество продукции, ее безопасность, делает конкурентоспособной.

    Дата публикации: 7 января, 2015