• Дырявый закон. Бизнес идея

    Дыры в законе порой являются хорошим и честным способом для того, чтобы нажиться юристам. Иногда можно стать богатым в течение часа, причем, даже не потея и ничем не рискуя, без всякой войны и без изобретения велосипеда. Один немецкий юрист заработал около одного миллиона евро меньше чем за один час и тем самым вошел в книгу рекордов Гинесса. Примерно такую же сумму заработал юрист Юрген Гра-еф, отправив письмо с предложением об исправлении налоговой декларации налоговому инспектору своего не молодого уже клиента. Содержание письма указывало на то, что налог двести семь миллионов евро, заявленном в налоговой декларации его клиентом, платить, возможности нет, так как годовой доход клиента составляет всего лишь17 тысяч евро.

    Поправка была внесена в реестр по налогам, инспектор принес свои извинения за ошибку. Сумма для уплаты налога, после исправления, составила несколько тысяч евро. Немецкий юрист выставил счет за свою проделанную работу. Плата соизмерялась со снижением изначальной суммы налога. Немецкий суд постановил, что за оказание услуг адвокат клиента должен получить 440000 евро. Клиентом юриста оказался пожилой мужчина в возрасте 70 лет, и который проживает в нескольких километрах от Бонна.

    Этот мужчина получил счет на уплату налога после того, как он заполнил налоговую декларацию за год в местном налоговом учреждении. Сначала он поставил цифру 11000 евро в графе – доход. После раздумий он исправил написанную сумму на 17000. В итоге, в компьютер была введена неверная цифра, и оказалось, что доход старика составил 1100017000 евро. По немецкому закону налоговый орган, который допустил ошибку, должен оплатить услуги юриста, предоставленные пожилому мужчине.

    Дата публикации: 13 мая, 2011