• Идея: окно – генератор электроэнергии

    В настоящий момент в нашем все более развивающемся мире во всех сферах деятельности, в том числе и альтернативной энергетики, все больше требуются новые проекты . Следом за использованием как стационарных так и передвижных солнечных батарей (в частности компании Sunpods), которые превращают энергию звезды в электричество, в Европе стартовал новый проект Peer+. В основе этого проекта — изготовление необычного стекла для окон Smart Energy Glass, которое способно генерировать электроэнергию подобную той, что генерируют дизель генераторы .
    Принцип работы Smart Energy Glass за счет покрытия определенным составом идентичен солнечной батарее. Использование этого материала для остекленения зданий или энергосистемы города позволит снизить платежи за электричество, поскольку такие окна снабжают электроэнергией те здания, в которых они установлены. Этим подтверждаются слова изготовителей, согласно которым Smart Energy Glass является первым самоокупающимся окном.
    На заре развития Peer+ является венчурным проектом. Имеющаяся технология процесса уже тестируется основателями проекта при остекленении в Нидерландах пилотных объектов. Очередная задача Peer+ - это возможность регулирования прозрачности окон. В разработке три режима прозрачности: непрозрачное, полупрозрачное и прозрачное — режимы перечислены в порядке уменьшения генерирования электричества. Таким образом, после установки Smart Energy Glass владелец, желая сэкономить, может не использовать жалюзи или шторы. Также разработчики проекта обещают клиентам возможность выбора цвета стекла.
    Проект Peer+ на инновационных форумах в 2007-2009 гг. получил призовые места, что принесло начальное финансирование. Данный проект и в настоящий момент имеет возможность обмена информацией с инвесторами и потенциальными заказчиками.

    Дата публикации: 19 декабря, 2011