• Открываем строительную фирму

    1Строительство – это та сфера услуг, которая всегда актуальна, поскольку далеко не каждый человек может самостоятельно провести многие строительные работы. Для этого должны привлекаться специалисты, и если у вас хватает знаний и сил открыть строительную компанию – то всегда есть возможность это сделать.
    Создание своей фирмы – не самый простой процесс, поэтому для его упрощения и осуществления необходимо создать бизнес-план. В него должны входить некоторые обязательные пункты, которые и будут описаны далее.
    1. Открытие строительной фирмы
    Этот процесс относительно прост, потому что по своей структуре очень похож на открытие фирмы в большинстве других сфер.
    Основные пункты для создания компании:
    - наименование фирмы;
    - адрес фирмы;
    - уставный капитала;
    - участники сообщества.
    Основываясь на этих пунктах, можно начинать собирать документы:
    - копии паспортов создателей (участников) фирмы (или же юридического лица, являющегося учредителем);
    - информация об местонахождении регистрируемой компании;
    - данные о предоставляемых услугах;
    - данные о способе формирования, а так же размере уставного капитала.
    Собрать все эти документы можно как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами специалистов. Кроме того, строительной компании для ведения деятельности необходим еще и допуск СРО, но об этом будет написано далее.
    2. Выбор оказываемых услуг
    В строительной деятельности существует три основных сферы:
    - промышленное строительство
    - гражданское строительство
    - дорожное строительство.
    В каждом из них есть специфические работы, присущие только конкретной сфере.
    Кроме того, есть возможность развиваться на дополнительных услугах, например, на сдаче в аренду имеющейся техники или рабочих, брать на себя функции обучения персонала других фирм, заниматься продажей строительных материалов. Или же создать свой сайт стройматериалов и продавать товар через Интернет.
    3. СРО и иные допуски
    Для ведения строительной деятельности требуются разные лицензии, а их необходимость зависит от выбранной специфики услуг:
    - допуск СРО. Он необходим только в том случае, если ваша компания будет заниматься работами, подпадающими под юрисдикцию СРО (к таким работам относятся работы с высокой степенью риска). В любом случае, при открытии фирмы стоит узнать , нужен ли допуск СРО для выполнения выбранных вашей компанией работ.
    - разрешение на строительство. Это разрешение можно получить у органов местного самоуправления, и особых хлопот это не доставит, но при этом именно данное разрешение является обязательным.
    - лицензия на проектирование зданий. Нужна в том случае, если у вас нет юридического образования, но при этом ваша компания специализируется на проектировании сооружений.
    - лицензия на инженерные изыски при строительстве. Это разрешение дает возможность проводить инженерные работы в строительном процессе.
    4. Необходимое оборудование
    Одним из лучших вариантов при открытии фирмы будет лизинг. Это может существенно снизить затраты при работе, облегчить работу в начале деятельности, и может стать просто необходимым условием, если какой-либо техники не хватает – в наши дни можно без особых проблем арендовать любую технику.
    5. Сотрудничество, поиск клиентуры
    На сегодняшний день нет особых проблем с поиском целевой аудитории – телевидение, СМИ, Интернет, объявления. Все эти средства можно использовать для рекламирования услуг своей фирмы.

    Дата публикации: 17 марта, 2014