• Бизнес идея: грузоперевозки

    На сегодняшний день во многих городах большая конкуренция на рынке грузоперевозок, но и объем работы велик, поэтому занять свою нишу в бизнесе вполне реально.

    Для составления бизнес-плана необходимо определить цель организации бизнеса, разработать концепцию, маркетинговую стратегию, провести финансовый анализ и описать организационные моменты.

    Цель и концепция – это описание размеров фирмы, видов предоставляемых услуг, целевой аудитории.

    Для исключения простоев машин можно прибегнуть к помощи диспетчерской службы, которой в качестве вознаграждения, как правило, отчисляется 10% от суммы заказа.

    Если же предполагается наличие большого автопарка (более 30 машин), которые будут осуществлять офисный переезд, квартирный, доставку больших грузов, перевоз плитки http://www.porcelanosa.ru и строительных материалов и т.д., то целесообразнее будет создать свою диспетчерскую службу и автобазу. Если же количество машин невелико (3-4), то об организации диспетчерской службы стоит задумываться по мере роста и расширения бизнеса.

    Помимо водителей можно предусмотреть и наем грузчиков, тогда и спектр услуг можно расширить: упаковка груза, погрузка, выгрузка и распаковка.

    Для того, чтобы укомплектовать автопарк, лучше покупать импортные автомобили, например, Mercedes или Peugeot. Они изначально будут стоить дороже, допустим, «Газели», но в итоге можно будет сэкономить на ремонте и бензине. К тому же, они прослужат дольше. Рекомендуется покупать машины с объемом кузова 12-14 метров кубических и более и грузоподъемностью не менее 1,5 тонн. Автомобили можно покупать на собственные деньги, либо с привлечением заемных средств (кредит), либо взять в лизинг.

    Придется вложиться как в регистрацию юридического лица, так и в страховку автомобиля.

    Дата публикации: 17 ноября, 2011