• Бизнес план по организации станции технического обслуживания

    OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ наше время, когда на дорогах появляется всё большее количество автомобилей, организация станции технического обслуживания несомненно будет прибыльным делом. Но для начала нужно разобраться, как правильно организовать данный вид бизнеса, ведь конкуренция в этом деле является существенной.

    Первое, на что обращает внимание любой инвестор при организации бизнеса – перспективы открытия и место расположения бизнеса. Перспективы в деле организации станции технического обслуживания несомненно велики, особенно учитывая ежегодный прирост количества автомобилей на дорогах. Ведь в конечном итоге каждый автовладец задаётся вопросом, куда именно отвезти свой автомобиль для проведения как планового обслуживания, так и для ремонта узлов и агрегатов.

    Станцию желательно расположить в месте, где поблизости нет конкурентов оказывающих подобные услуги. На первых порах, внимание необходимо уделить рекламе: рекламным вывескам, плакатам и рекламе по радио. Ведь Ваши клиенты должны знать, где и какие именно услуги оказывает Ваш сервис и почему поехать нужно именно к Вам!

    Далее, нужно определится с объёмом предоставляемых услуг. Имеется минимум услуг, которые должен предоставлять любой сервис: проведение планового обслуживания, включающего в себя замену масел и фильтров; ремонт ходовой части, трансмиссии и двигателя. Желательно добавить такие услуги как работа с автоэлектрикой автомобиля и кузовные работы.

    После того, как будет сформирован перечень оказываемых услуг, нужно будет приобрести необходимое для проведения работ оборудование. Обязательно предпочтение следует отдать станкам зарубежного аналога, ведь оборудование покупается на длительный срок и вопрос его качества стоит не на последнем месте. Если перейти на сайт machine-tools-repair.com, то можно узнать более детальную информацию про токарные и фрезерные станки.

    Следующим этапом является персонал. Если начать оказание услуг с самых необходимых, то здесь будет возможным ограничиться двумя – тремя механиками. По мере развития сервиса необходимо будет привлекать автоэлектрика, рихтовщика, маляра и т.п.

    Предоставление услуг изначально нужно сориентировать на средний класс. Поэтому и цену нужно сделать доступной и немного меньшей, чем у конкурентов. Лучше дать меньшую цену, но предоставить услуги большему количеству клиентов.
    В перспективе для сервиса по ремонту автомобилей будет целесообразно организовать продажу автозапчастей.

    Подводя итоги можно уверенно заявлять, что денежное вложение в станцию технического обслуживания в наше время будет выгодным предприятием, которое требует единоразового капиталовложения для приобретения оборудования. А если грамотно организовать оказываемые услуги в паре с приятными ценами на них, то уже в ближайшем будущем Вы сможете окупить затраты на оборудование и начать и получать прибыль.

    Дата публикации: 19 ноября, 2014