• Идея для бизнеса: автошкола

    Во всем мире неукротимо растет количество автомобилей, и вместе с этим растет и количество учеников в автошколе, часть которых обращается сюда. Не смотря на ежегодное пополнение все новыми и новыми автошколами, конкуренция совсем не заметна, потому что не наблюдается дефицит учащихся.

    Автошколы очень похожи друг на друга, но в наше время начали открываться школы, чьи специализации намного уже. Например, женская автошкола, она отличается от остальных тем, что в обучение входят специальные занятия по психологии. Также имеются элитные автошколы, в которых обучение ведется только на элитных, дорогих авто.

    Итак, что же необходимо для открытия автошколы?

    Во-первых, нужно получить лицензию ведения образовательной деятельности из Министерства образования. Все критерии строго расписаны в лицензии: от оснащения кабинетов, до квалификации преподавателя. Это, пожалуй, самый долгий и сложный процесс в открытии автошколы, он может продлиться больше 12 месяцев.

    Нужно пройти множество проверок, пожарная инспекция, СЭС, на это уйдет также не только ваше время, но и деньги.

    Помещение можно брать в аренду, на это уйдет примерно от 10 до 15 тысяч рублей, взяв в аренду кабинет из училища, или же института, можно избавиться от потребности покупки мебели. Но если не брать в аренду помещение учебного заведения, то придется самостоятельно покупать необходимую мебель.

    Автодром. За его аренду будут платить сами ученики, стоит лишь подписать договор с владельцем автодрома.

    Следующий этап: это подборка персонала. Для открытия автошколы, требуется как примерно 3 автоинструктора, администратор и 1 преподаватель теории.

    У преподавателя должно иметься среднее или высшее техническое образование. Автоинструктор, должен находить подход к каждому ученику, желательно быть старше 30 и с устойчивой психикой. Также можно приглашать на работу инспекторов, со своим автомобилем, это спасет владельца автошколы от бухгалтерской отчетности и регулярного осмотра транспортного средства. Администратор должен отвечать на звонки клиентов.

    Сделав достойную рекламу своей школы, можно приступать к работе, но нужно учесть то, что окупаться автошкола будет как минимум год, а еще через год успешной работы, будет стабильный приток учеников.

    Дата публикации: 20 августа, 2013