• Открытие грузового автосервиса: бизнес план

    1Одним из приоритетных направлений собственного бизнеса можно считать открытие грузового автосервиса. Учитывая состояние дорог, качество топлива и постоянные нагрузки, грузовики часто требуют своевременного технического обслуживания и ремонта.

    При составлении бизнес плана по открытию грузового автосервиса важно учитывать следующие моменты:

    1. Анализ рынка.

    Стоит выявить, какие услуги востребованы, какие из них оказывают конкуренты, насколько качество оказываемых ими услуг удовлетворяет требования клиентов и, исходя из полученной информации, выбрать наиболее приоритетные.

    2. Место и помещение.

    Наилучшим решением будет открыть автомастерскую вблизи мест стоянки грузовых автомобилей, АЗС, автомагистралей и крупных предприятий, имеющих свой автопарк или пользующихся услугами транспортных компаний. Чтобы избежать неприятностей, нужно следовать правилам, которые запрещают располагать сервис вблизи жилых домов (в радиусе 50 м) и водоемов. Выбор помещения зависит от того, какое количество машин планируется обслуживать одновременно, при этом стоит учитывать габариты грузового автомобиля и необходимость создания максимально комфортных условий для работы.

    3. Оборудование.

    Важнейшим условием развития успешного бизнеса является техническое оснащение автосервиса. Нет смысла рассчитывать на успех, если не закуплено необходимое для обслуживания и ремонта оборудование для грузового автосервиса. Устройство современных грузовиков не позволяет диагностировать и устранять неисправности без специального оборудования, использование которого не только сокращает сроки ремонта, но и повышает его качество. Его наличие повышает степень доверия клиентов, что обеспечивает рост клиентской базы. Недорогое, но качественное автомобильное оборудование предлагает компания sl33.ru.
    4. Кадры.
    Найти специалистов тоже важно, поскольку от их опыта и профессионализма зависит качество работ по ремонту и обслуживанию. Это непростая задача. Как правило, профессионала можно получить только «переманив» у конкурента, предложив ему более выгодные условия.
    5. Документация.

    Открытие автосервиса возможно только при наличии всех необходимых документов. В первую очередь необходимо зарегистрироваться в качестве ООО или ИП. Затем представить документы в другие контролирующие эту сферу деятельности органы. Для этого можно обратиться за помощью к специалистам по решению юридических вопросов.

    Дата публикации: 2 апреля, 2014