• Такси – возможности для бизнеса

    За рубежом, в развитых странах 90% автомобилей на дорогах крупных городов – это такси. В нашей стране это далеко не так. Услуги такси остаются дороги для большей части нашего населения, поэтому и машин, занимающихся подвозом клиентов, не так много.

    При правильной организации и небольших затратах, бизнес такси может приносить хороший доход своему владельцу. Такси выгодно или в крупном городе, или возле аэропорта, или возле горнолыжных центров, когда людям неудобно много идти с лыжным оборудованием. Перед началом всей работы нужна регистрация ооо и оформление юридического адреса.
    Многие люди предпочитают такси другому виду транспорта из-за его удобства и скорости. Поэтому спрос на услуги такси есть всегда.

    Такси можно организовать несколькими способами:

    Дорогой способ – закупить целый парк автомобилей и нанять водителей. Второй вариант значительно дешевле – координация водителей такси и пассажиров через диспетчерскую службу. Естественно, мало предпринимателей могут себе позволить покупку нескольких машин такси. Гораздо проще для начинающего предпринимателя второй вариант. Что нужно для его реализации?

    1. Офис. Самое главное условие при выборе подходящего помещения – хорошая радиосвязь. Остальное – не так важно. Водители могут добраться до офиса в любую точку города.
    2. Оборудование. Вам будут необходимы телефоны, радиостанции, компьютер и факс. Для таксистов закупите рации и антенны. Не забудьте о мебели. Можно организовать комнату отдыха с возможностью перекусить.
    3. Персонал. Вам понадобятся операторы в офис, директор и бухгалтер, который может только приходить по некоторым дням. Естественно, нужны водители – таксисты. С ними вы работаете по договору, в котором оговариваете условия труда.
    4. Реклама. Пользуйтесь всеми возможными способами рекламы вашего такси. Чем больше рекламы – тем больше клиентов, тем больше ваша прибыль.

    Теперь посчитаем расходы.

    1. Телефонная многоканальная связь – около 1000$.
    2. Телефоны - 200$.
    3. Факс - 300$.
    4. Компьютер и программное обеспечение – 800 долларов
    5. Реклама – 200
    6. Мебель – до 5000 долларов.

    Итого: примерно 15000$ вам потребуется для открытия вашего бизнеса.

    Ежемесячные расходы:

    • Заработная плата - до 2000$ в месяц.
    • Оплата связи — 50$.
    • Аренда помещения  - в районе 200$.
    • Налоги.

    Итого: почти 2500$ в месяц.

    Посчитаем доходность вашего такси. Если  диспетчерская служба будет получать с каждого заказа 10-15%, то все затраты окупятся через год  или полтора.

    Дата публикации: 7 сентября, 2012