• Почему изменяются валютные курсы

    Почему изменяются валютные курсыСтоимость национальной валюты того или иного государства зависит, прежде всего, от стоимости товаров внутри страны, уровня доходов населения и соотношения экспорта и импорта товаров. В соответствии с этим спрос на валюту государства растёт или падает, что, в конечном итоге, и определяет цену на неё.

    На рынке online FOREX на движение курсов валют напрямую влияет выход данных и его ожидание. Данными можно назвать, например, публикации экономических индикаторов государств-эмитентов валют, изменение процентных ставок в них, выход обзоров состояния их экономик и многие другие факторы, которые оказывают влияние на рынок.

    Как само наступление события, так и его ожидание сильно способствуют движению курсов валют. Нельзя с уверенностью сказать, что влияет сильнее, однако факт состоит в том, что движения валютных курсов после выхода серьёзных данных могут быть значительными и продолжительными.

    Время выхода каждого индикатора известно заранее. Его можно узнать в так называемых специальных «календарях». Поэтому рынок может подготовиться к этим событиям заранее, что выражается в появлении ожиданий и прогнозов. После выхода данных колебания курсов могут быть достаточно резкими. Направление изменений зависит от интерпретации того или иного события участниками рынка. Текущий тренд может усилиться, скорректироваться, либо возникнуть новый, в зависимости от совокупности целого ряда факторов.

    Что касается долгосрочных тенденций в изменении курсов валют, то здесь наиболее важную роль играют фонды различных типов, занимающиеся, в числе прочего, и инвестированием в определённые валюты. Концентрируя у себя огромные средства, они имеют возможность заставить курс длительное время двигаться в том или ином направлении, открывая краткосрочные, среднесрочные или долгосрочные позиции. Решения принимаются менеджерами на сновании детального анализа финансовых рынков.

    Сильное влияние оказывают и официальные высказывания политических деятелей. Кроме того, к факторам, в результате которых на валютном рынке происходит движение, можно отнести и деятельность экспортёров и импортёров, политику центральных банков и множество других событий.

    Дата публикации: 20 марта, 2012