• Рынок финансовых услуг

    Рынок финансовых услуг обеспечивает проведение любых денежных операций, таких как: кредитование, прием вкладов, страховые операции, услуги перевода денежных средств, различные услуги на рынке ценных бумаг, услуги брокеров по выходу на международный валютный рынок, а также услуги по регулированию активов и инвестиционной деятельности. К организациям, работающим на рынке финансовых услуг, относятся: кредитные организации, страховые организации, банки и пенсионные фонды, брокерские и букмекерские организации, а также паевые инвестиционные фонды (ПИФы).

    Оценивая оригинальные бизнес идеи, можно придти к выводу, что на сегодняшний день наиболее быстро развиваются компании, имеющие выход на мировой рынок финансовых услуг. Наиболее быстро они развиваются в годы кризиса, поскольку сферы инвестирования, такие как, например, открытие частного предприятия, отходят на второй план.

    На финансовых рынках существует два варианта деятельности: либо пассивное инвестирование, либо активное инвестирование. Пассивное инвестирование подразумевает покупку пая, активное – что инвестор распоряжается своим капиталом самостоятельно.

    У каждого метода инвестирования есть свои достоинства и свои недостатки. Пассивное инвестирование не требует  участия самого инвестора в увеличении прибыли, ему только необходимо выбрать правильную компанию, где специалисты по финансовым рынкам ему подскажут, как выгоднее распорядиться своими средствами, чтобы извлечь прибыль. С одной стороны, специалисты и профессионалы всю работу на финансовых рынках делают без участия инвестора, с другой – даже лучшие специалисты не застрахованы от ошибок. Активное инвестирование подразумевает самостоятельную работу на рынке финансовых услуг через специальных посредников – брокеров. В таком случае, инвестор превращается уже в трейдера и его успех целиком и полностью зависит исключительно от него самого, его способностей к проведению анализа и верному принятию решений.

    Дата публикации: 27 марта, 2013