• SERM — интересный механизм по созданию положительного иммиджа

    1SERM на рынках стран СНГ только начинает привлекать внимание как специалистов по продвижению сайтов, так и потенциальных потребителей данной услуги. Многие просто не представляют, что это такое. SERM - западное изобретение, суть которого заключается в управлении репутацией в виртуальном пространстве. Зачем это нужно?

    Большую часть информации о товарах, услугах, производищих и оказывающих их фирмах человек получает в Интернете. Захотел приобрести, например, путевку на южный курорт - заходит в Интернет. Ищет турагенства, занимющиеся нужным ему направлением, сравнивает цены и, конечно, обращает внимание на различные отзывы о компании. Большинство не листают страницы поисковика дальше второй, изучают только те, что в ТОПе выдачи по запросу. И если в ТОПе есть негативная информация о фирме, вероятность обращения к ее услугам уменьшается. Сколько таких потенциальных клиентов уходят к конкурентам - сказать, наверное, не сможет никто. И не только сами уходят, но и при случае друзьям-товарищам могут сказать: "А вот я читал (а), что...".

    Для коммерческой фирмы такое положение дел является проблемой. Решить которую и поможет специалист по SERM, используя для работы способы и методы SEO. Основная задача - "выдавливание" со значимых страниц выдачи по запросу информации, создающей отрицательный имидж коммерческого проекта.

    Как может осуществляться управление репутацией в сети на практике:

    - создание сайтов и блогов с положительной информацией, их продвижение;

    - размещение нужных отзывов на уже существующих сайтах, в блогах, профильных группах в соцсетях. Хорошо, если площадки будут находиться в ТОПе выдачи по ключевым для клиента запросам;

    - возбуждение недоверия к негативным отзывам, имеющимся с сети;

    - создание положительно влияющего на имидж PR;

    - оптимизация и продвижение сайта фирмы для того, чтобы в выдаче он находился выше, чем сайты с негативной информацией.

    Как видно из перечня мероприятий, работа сложная, кропотливая и продолжительная. Для ее проведения нужно обладать обширными знаниями, иметь опыт в оптимизации и продвижении сайтов. Одна из компаний, чьи специалисты соответствуют критериям, - WebPromo. Украинская компания, молодая (чуть больше 5 лет на рынке), но динамично развивающаяся. Имеет хорошие показатели по росту своей клиентской базы. Плюсом WebPromo можно назвать то, что ее деятельность охватывает все стадии "жизни" сайта в Интернете. Специалистам компании можно доверить сайт после его создания, и они будут "вести" проект по всем направлениям продвижения и раскрутки.

    Дата публикации: 18 апреля, 2014