• Телефонный маркетинг

    1В отличие от продаж по телефону, телефонный маркетинг или телемаркетинг представляет собой полностью контролируемый менеджмент. Главная задача телемаркетинга состоит в продвижении товаров и услуг за счет проведения телефонных переговоров с потенциальными и реальными клиентами, а также изучение рыночного спроса на них. Развитие современных информационных технологий способствует быстрому развитию данного вида маркетинга.

    Телемаркетинг играет большую роль в увеличении объема продаж, так как каждая беседа по телефону с клиентом приближает к их результативности. Обработка звонков, сбор информации с целью изучения рынка и расширения клиентской базы - все это телемаркетинг. С помощью телефонного маркетинга можно получить информацию о предоставленных клиентам товарах и услугах и обработать все их претензии к ним. Он также помогает наладить контакт и запланировать встречу с потенциальным клиентом, а значить подготовить его к покупке.

    Телемаркетинг бывает двух видов: активный (исходящий) и пассивный (входящий). Первый вид помогает в увеличении продаж и в сборе необходимой информации для создания базы данных. Второй вид служит для принятия и качественной обработки максимального количества входящих телефонных звонков. Обычно звонками телемаркетинга занимаются специально подготовленные и прошедшие обучение операторы call center.

    В подготовительные работы по проведению телефонного маркетинга входят следующие этапы: определение целей и задач звонков, формирование базы данных, подготовка сценария переговоров, обучение и отбор операторов, которые будут заниматься этими звонками. Далее выполняется обзвон потенциальных клиентов, корректируется сценарий и при необходимости разрабатываются новая тактика переговоров с клиентами. Последний этап - это обработка и анализ всех полученных в ходе телемаркетинга результатов и определение степени их эффективности. Результативность звонков во многом зависит от качественных характеристик товара или услуг и от их продвижения на рынке на данный момент.

    Самостоятельными силами справиться с большим количеством звонков очень трудно. Только call center с их профессиональной командой это под силу. Они справятся с любыми объемами, примут и обработают любое количество звонков. Кроме этого специалисты call center без проблем смогут собрать любую полезную информацию, провести анкетирование и наладить контакты с нужными людьми, добиться встречи с ними для проведения дальнейших с ними переговоров.

    Очень важным моментом для успешного проведения телемаркетинга является формирование базы данных, в которую вводится вся необходимая информация о товарном ассортименте, характере торговли, среднемесячном обороте товаров и персональные данные руководящего персонала компании. Операторам call center, изучившим все эти данные будет гораздо легче совершать обзвон клиентов, а значит, коэффициент полезного действия от их работы будет высоким.

    Дата публикации: 30 ноября, 2013