• Динамика роста на ипотеку за летние месяцы 2020 года

    Динамика роста на ипотекуК сожалению, во время карантинных ограничений упал спрос не только на ипотечные кредиты, но и на весь бизнес в целом. Однако в начале лета спрос на ипотечное кредитование резко подскочил.

    Но как работники банков, так и эксперты сомневались в сохранении спроса, несмотря на это продолжился рост желающих получить ипотечный кредит до конца лета.

    Здесь эксперты прокомментировали почему случилось это явление.

    Причины спроса

    Со временем люди поняли, что быстро пережить пандемию не удастся. А проблему с жильем необходимо решать уже сейчас. К тому же правительство, банки и застройщики обещают помочь.

    Господдержка

    Льготная ипотечная ставка составила 6,5 %, впервые за всю историю ипотечных кредитований. Это послужило резкому увеличению спроса. Уже в первый месяц одобрили 82 тыс. займов. И еще большое количество людей, желает воспользоваться льготной ставкой по ипотеке. Но эта господдержка действует до ноября.

    Помощь от застройщиков будет таковой, они предложили не платить проценты по кредиту до 6 месяцев. Но сроки у них гораздо жестче.

    Но и банки предоставляли привлекательные предложения, такие как: скидки, рассрочки, отсрочки по платежам.

    Среди всех банков, больше всех преуспели некоторые из них:

    • Альфа-Банк – востребованность составила 12,4%;
    • Газпромбанк – 9,9%;
    • МТС – Банк – 14%;
    • Сбербанк – 13,2%;
    • Уральский Банк – 4,1%;
    • Росбанк – 29,8%.

    Таков анализ спроса по ипотечному кредиту.

    Реализация отложенного кредита

    Если верить статистике сайта продаж «Авито недвижимость», интерес на квартиры в новостройках у потребителей упал почти на 35% в сравнении с мартом 2019 года. Июль этого года перекрыл прошлогоднюю статистику на 32,6%. В начале июня люди стали задумываться об покупке жилья, что повлекло за собой спрос на ипотечные кредиты.

    Спрос на загородное жилье

    Благодаря ограничениям самоизоляции люди стали задумываться об переезде в частные дома, дачи. Так как у жителей городских поселений нет возможности находиться на природе, дышать свежим воздухом, поэтому многие люди захотели построить дом на земле или купить готовый, поэтому ипотечный кредит стал настолько популярным. Но так как строительством в большинстве случаев занимаются в летние месяца, ипотеку активно брали именно летом.

    Спрос на ипотеку увеличился, за счет людей, которые стали покупать жилье, не имея для этого достаточно средств. Это произошло из-за нестабильного рынка валюты. Из­-за введения новых финансовых проектов, произошло подорожание квартир в новостройках, поэтому есть люди, которые не собирались брать ипотеку, но пришлось, что и повлекло за собой рост количества заявок.

    Вот, пожалуй, и все ключевые критерии увеличения спроса на кредит.

    Дата публикации: 30 ноября, 2020