• Ежедневник «ПланЄ» — ваш личный секрет достижения целей

    Страшно подумать, но еще совсем недавно, буквально в начале прошлого века ежедневников, еженедельников и других инструментов планирования не существовало, как не существовало и науки тайм-менеджмента в целом.

    Управление временем было прерогативой ученых, которые разрабатывали в своих институтах стандарты и решения, способные улучшить качество производства. Пожалуй, только такая задача и ставилась перед тайм-менеджерами того времени. В середине прошлого века прогресс шагнул далеко вперед – появился первый в Советском Союзе ежедневник, который был больше похож на обычную, но толстую тетрадь с заголовками «Важные дела, которые мне предстоят». Ежедневников, включающих в себя не только элементы планирования, но и управления временем, не существовало.

    Ежедневник «ПланЄ» включает в себя целый набор инструментов планирования. До этого самым продвинутым в этом направлении был ежедневник Глеба Архангельского, но «ПланЄ» идет еще дальше. Здесь мы видим поквартальное, понедельное планирование; гибко соединено в единое целое контекстное и жесткое планирование; есть возможность для долгосрочного планирования с помощью одного из лучших инструментов для этого – графика Ганта.

    Интересно то, что разработчики не оставили без внимания и списки желаний, которыми обычно пренебрегают другие тайм-менеджеры. Желания рассматриваются, как нечто второстепенное, хотя на самом деле являются наиболее сильным средством мотивации любого человека. В ежедневнике «ПланЄ» для этого отведен специальный разворот, а само выстраивание списка желаний предлагается в форме майнд-карты.

    В целом, такой человечный подход к комплексному планированию позволяет, действительно, расписывать свою жизнь на длительный промежуток времени вперед, но при этом не возникает ощущения механизированности жизни. Это роднит ежедневник с планировщиками, которые обычно имеют больший уклон в сторону полноты проживания жизни, а не только эффективности рабочих процессов. Это защищает человека от «перегорания», делает жизнь более насыщенной.

    Дата публикации: 17 мая, 2013