• Наказаны 13 костромских чиновников

    Тринадцать сотрудников сферы образования в Костромской области приговорены к дисциплинарной ответственности за грубое нарушение правил проведения Единого государственного экзамена. Представителями прокуратуры выявлены более сорока нарушений процесса проведения экзамена. Среди них – отсутствие полиции в здании, закрытие глаз на использование учениками шпаргалок, вспомогательных средств и вычислительной техники (например, мобильных телефонов и калькуляторов), задержка отправки апелляций по результатам экзамена, необоснованное увеличение длительности экзамена.

    Наибольший резонанс вызвало отсутствие полиции в зданиях школ: костромские чиновники просто-напросто не договорились о ее участии в экзамене. В связи с этим вопиющим нарушением, во время проведения экзамена не была полноценно обеспечена безопасность детей и соблюдение всех правил.

    Также были выявлены серьезные нарушения касательно подачи апелляций. По правилам проведения ЕГЭ, ученик, не согласный со своей оценкой, может в определенные сроки подать апелляцию, и работу перепроверит специальная комиссия. Подобные апелляции необходимо подавать незамедлительно по получении результатов, однако, по вине чиновников, были существенные задержки, и многие дети не смогли оспорить свой балл.

    Явно бросающимся в глаза было нарушение, несомненно, связанное с тем, что некоторые ученики заранее договорились с представителями экзаменационной комиссии, поэтому организаторы неоднократно удлиняли продолжительность экзамена для некоторых школьников на полтора часа.

    По правилам проведения ЕГЭ, на имя каждого ученика, удаленного с экзамена, составляется соответствующий акт. Однако четыре раза подобный акт не составлялся. При отсутствии подобного акта, ученик может считаться не явившимся на экзамен и, подав заранее заявку, сдать экзамен снова, якобы по уважительной причине. Дело было расследовано прокуратурой и вынесен приговор тринадцати работникам сферы образования, в том числе двум сотрудникам департамента образования и науки Костромской области. Надзорное ведомство сообщает, что все эти работники были привлечены к дисциплинарной ответственности. Теперь многие боятся ЕГЭ еще больше, чем раньше, ведь где гарантии, что ребенок сможет честно сдать экзамен, полагаясь исключительно на свои знания? Отсюда и рост коррупции, в связи с желанием многих родителей «подстраховаться». Вместе с тем растет и недоверие ко всем чиновникам сферы образования. Теперь при желании найти репетитора в Костроме, многие поставят под сомнение честность и добросовестность этого репетитора.

    Дата публикации: 28 ноября, 2013