• Поролон и его применение

    1Нет человека, который бы не слышал слова «поролон». Во времена СССР работала скандинавская фирма, которая производила из него изделия. От торговой марки фирмы и произошло слово.
    Поролон правильнее назвать ППУ – эластичный пенополиуретан.

    У поролона есть ряд характеристик-свойств материала. К ним относятся такие: прочность на разрыв, жесткость, эластичность, плотность, остаточная деформация, воздухопроницаемость, размеры ячеек, относительное удлинение.

    В мире в наше время стандартные марки поролона вытесняют марки, у которых улучшенные характеристики. Но на отечественном рынке стандартные марки пока занимают передовые позиции.

    В Европе поролон, плотность которого 25 кг на 1 м куб и меньше, используют для упаковки. А в СНГ его ещё часто используют мебельщики.
    Вы специалист и знаете, какой именно вам нужно поролон купить для вашего производства.

    Компании, производящие подлокотники и подголовники, могут использовать поролон, плотность которого от 25 до 30 кг на 1м3. Для того, чтобы изготовить сидения и матрасы, нужно использовать материал плотность которого превышает 30 кг на 1 м куб.

    Материал, плотность которого повышенная, – от 25 до 30 кг на 1 м куб, может использоваться при производстве сидений и матрасов. Учитывается планируемая на них нагрузка (60 - 80 кг). Если плотность больше 30 кг на 1 м куб, то отсутствуют все ограничения по нагрузке. В таких случаях лучше применять поролон вместе с настилом марок HS.

    Мягкий и сверхмягкий поролон (HS2520, HS3030, HS3530) используют, чтобы изготавливать спинки мягкой мебели, и чтобы производить настилочный материал для матрасов. А марку HS3530 самостоятельно используют при изготовлении сидений. Сверхмягкие марки применяют во время изготовления чехлов к поролоновым подушкам.

    При производстве дорогостоящей мебели применяется высокоэластичный материал. Чтобы продукция вышла комфортной, изготовители матрасов и мягкой мебели применяют принцип многослойности. Для настилочного верхнего слоя используют поролон, у которого высокий коэффициент комфорта, а поролон, у которого высокий коэффициент опоры, ставят вниз.

    Высокоэластичные марки применяются с течением времени всё больше, несмотря на то, что их цена велика. В качестве примера, можно привести производителей Франции, где изготовление таких марок от всего объёма выпускаемого поролона в стране, достигает 30%.

    Дата публикации: 2 марта, 2014