• Хочешь заработать в интернете? Учись продавать виртуальный товар!

    1Более полувека прошло с тех пор, когда заиграла первая (из созданных в СССР) шахматных программ - ИТЭФ. Причем заиграла не плохо - в силу III разряда. Современные же программы запросто обыгрывают гроссмейстеров.

    Возникает вопрос: а есть ли подобные программы для других игр? К примеру, для покера?

    НИША ДЛЯ ОДИНОКОГО ПРОГРАММИСТА

    Почему речь зашла сразу о покере?

    Потому что анализ софтового рынка показывает, что сейчас программисту-одиночке (или небольшому коллективу программеров) прорваться на рынок со своим товаром трудно. Ниши заняты. И программное обеспечение игры в покер - одна из тех ниш, куда еще можно протиснуться талантливому фрилансеру. Она еще не оккупирована гигантами бизнеса.

    Почему не оккупирована?

    Долгое время она считалась неперспективной. Мол, зачем вкладывать деньги в отрасль, которая постоянно находится под угрозой тех или иных санкций?

    Но стремительное развитие онлайн-покера показало, что Сеть помогает игре выйти из-под любых санкций, а крупные софтовые компании остаются на этом рынке позади. Сейчас до 60% программного обеспечения, используемого игроками в покер, - это продукт малого и индивидуального предпринимательства.

    Здесь-то и найдётся делянка для одинокого фрилансера

    КАКИЕ ПРОГРАММЫ НУЖНЫ ИГРОКУ В ПОКЕР?

    Есть несколько типов программ, которые востребованы у игроков в покер.

    * Калькуляторы: рассчитывают шансы на выигрыш пользователя программы при том или ином раскладе (сдаче). Дают советы, как действовать далее. Достаточно сложный софт. Беритесь за него при наличии хороших знаний и навыков по разработке программ.
    * Базы данных: программы, представляющие из себя досье на потенциальных оппонентов. Или просто на максимально широкий круг игроков. Сведения о том, как играл человек при тех или иных раздачах, когда склонен к блефу и т.д. Такие "поделки" может изготовить и начинающий программист.
    * Автопилоты: на популярных интернет-ресурсах периодически появляются статьи, обвиняющие ведущих асов онлайн-покера в использовании роботов. Мол, присаживается такой игрок к виртуальному столу, начинает игру, потом включает программу-бот и спокойно спит, пока соперники изматывают друг друга рэйзами и фолдами. А потом, со свежими силами, владелец такого робота вступает в игру и обыгрывает оппонентов.

    ФОТО 3 "Программа-бот: включил, и спи спокойно!" http://easycaptures.com/fs/uploaded/839/6945248672.jpg

    В открытых источниках не удалось обнаружить ни названия таких программ, ни сведений об их авторах. Очевидно, потому, что администраторы онлайн-румов неодобрительно относятся к проделкам такого рода.

    Тем не менее, принципиальная возможность создания такого софта есть, и это - благодатная почва для квалифицированного программиста или коллектива специалистов.

    Говорить о том, как писать скрипты и пр., здесь не будем. Об этом уже было достаточно подробно рассказано на нашем сайте.

    ЛУЧШИЙ БИЗНЕС - ПРОДАННЫЙ БИЗНЕС!

    Но создать что-либо в бизнесе - это ещё полдела. Главное - продать.

    Общие принципы торговли софтом изложены в статье на нашем сайте "Бизнес идея по продаже ПО". Остаётся добавить, что для успеха полезно наладить сотрудничество с тем или иным популярным игровым румом. Хоть и говорят об неодобрительном отношении администраторов таких предприятий к игровым ботам и вообще - к сторонней рекламе, но, как говорится, хотите зарабатывать - умейте договариваться!

    В конце концов, никто не заставляет вас писать именно боты. Пишите учебные программы!

    Или соорудите собственный маленький, но продающий сайт. И обменивайтесь ссылками с гигантами игровой индустрии!

    Другой вариант - рассылка коммерческих предложений известным игрокам: они, как правило, люди публичные, зарегистрированы на Фейсбуке и т.п.

    И, наконец, никто не запрещает вам создавать собственный игровой рум! Конечно, не для того, чтобы тянуть лямку, продвигая его и обеспечивая жизнедеятельность. Это совсем другой бизнес, и отнюдь не простой.

    Но если гиганты индустрии почувствуют в вас конкурента, то они купят вашу поделку. Возможно, за неплохие деньги. Примерно как Pokerstars присовокупил Full Tilt.

    Дата публикации: 15 февраля, 2016