• Хостинг бизнес — начни сейчас

    Разумным и логичным дополнением бизнеса в области вэб разработки будет также и предоставление услуг клиентского хостинга. Хостинг решает сразу две задачи — устранение проблем с неправильными настройками клиентских хостингов, плюс, хоть и небольшой, но дополнительный доход. Собственный сервер всегда можно настроить под свои же вэб приложения и свести время на настройки и устранение неполадок к минимуму.

    Что же необходимо знать для открытия собственного веб-хостинга?

    Сервер

    Для старта подойдет один выделенный сервер - Windows или Unix - на ваш выбор. С увеличением клиентской аудитории до 100-300 необходимо добавлять еще один сервер и т.д. Немаловажную роль в этом деле играет и правильно выбранный провайдер с положительной репутацией, умеренными ценами и надежной техподдержкой.

    Панель управления

    Она не только предлагает интерфейс конечному пользователю, с различными настройками почтовых клиентов, FTP и т.п., но и прилично снижает загрузку администратора, перенаправляя много несложных приватных настроек на сторону клиента.

    Биллинг.

    Для регулярного сбора клиентских проплат необходима система биллинга. Подойдет простой, без особых наворотов, быстро устанавливаемый и настраиваемый, безглючный вариант с надежной техподдержкой.

    Избыточность и бэкап

    Несколько стратегий применяются по сохранности клиентских данных, а их комбинации дают еще лучшие результаты.

    RAID-контроллеры защищают при выходе из строя винчестера, создавая дополнительную избыточность, а периодические бэкапы сохраняют данные при уничтожении данных физически — пожар, действия вируса и т.п.

    Сайт

    Выбирается любой шаблон на OSWD.org и - доработка по собственным требованиям.

    Прием платежей

    Можно использовать любой из доступных вашим клиентам способов, поддерживаемых выбранной биллинг-системой.

    Техподдержка

    Если хостинг предоставляется клиентам вэб-приложений, то вопросы по хостингу направляются в основную очередь. Если же веб хостинг скручен как самостоятельный бизнес, к вопросу техподдержки надо подходить более серьезно — быстрый отклик в режиме 24х7.

    Дата публикации: 12 апреля, 2013