• Агенство недвижимости как бизнес-идея

    Услуги риэлторов в наше время стали практически нормой, и редкая сделка совершается без их участия. При этом большинство клиентов уверены, что посредники неоправданно получают чистую прибыль от своих услуг. Тогда как реалии таковы, что этот бизнес требует вложения денег, как на стартовом этапе, так и для поддержания текущей деятельности.

    Так, средняя сумма, необходимая для открытия агентства, стартует с 10 тыс. долларов. При этом предпринимателю необходимо до открытия провести мониторинг рынка, можно начать с недвижимости в Новоуральске. Иметь практический опыт в сфере операций с недвижимостью, просчитать эффективность работы агентства, желательно иметь соответствующие связи, а также знать нюансы и подводные камни бизнеса, внести начальный капитал. Услуги агентств недвижимости подлежат лицензированию, поэтому работу можно начинать только после получения лицензии.

    Агентство должно иметь свой офис, который может находиться как в автономном помещении, так и на территории других объектов: торговых и деловых центров, жилых домов и т.д. При этом затраты на него будут зависеть от расположения в городе.

    Известно, что человеческий фактор в бизнесе переоценить сложно. Поэтому для работы нужно подобрать опытных и мотивированных сотрудников. Для среднего агентства достаточно будет 3-5 человек. Найти персонал можно с помощью кадровых агентств.

    Для работы офис агентства должен быть оснащен компьютерами, мобильными и стационарными телефонами, копирами, факсами, интернетом. Затраты на оргтехнику могут составить в пределах 5тыс. долларов.

    Продвижение новоиспеченной фирмы должно осуществляться посредством рекламы в СМИ, интернете, создания логотипа, вывески и разработки фирменного стиля. Бюджет рекламных расходов может ежемесячно составлять 10 тыс. долларов.

    В среднем, как подсчитали специалисты по рынку недвижимости, агентство окупает вложенные в него затраты года через два. Но это при условии соблюдения и успешной реализации вышеупомянутых рекомендаций.

    Дата публикации: 20 мая, 2013