• Бизнес идея: экологический «Солнечный ресторан»

    Не все страны могут похвастаться большим топливным потенциалом, в отличие от России, которая богата углем, нефтью, древесиной, газом. Вот и Чили лишена топливного потенциала, но зато она имеет 310 солнечных дней в году.
    Основываясь на этом факте, ученые Чилийского университета в 1989 году провели эксперимент. Они уговорили 4 женщин, проживающих в деревне Вильясека, установить солнечные печи, в целях сохранности лесов. Когда эксперимент закончился, женщины не хотели возвращать солнечные печи обратно. Хозяйки оценили полезные свойства солнечных печей. Конечно же, недостатком является длительный процесс приготовления пищи. Однако есть и преимущество – это отсутствие каких – либо дополнительных ресурсов, в том числе дорогих дров.
    Жители деревни Вильясека собрали деньги и изготовили собственные солнечные печи, которые начали использовать в целях приготовления пищи. В 1994 году 26 семей Вильясеки создали Ассоциацию солнечных мастеров, которая получила грант от ООН и основала ресторан с солнечными печами.
    Естественно, средствами производства в этом ресторане выступают 10 самодельных солнечных печей. Печи вполне справляются со своими функциями, выглядят довольно таки примитивно. Они представляют собой металлические коробки с отражателями.
    Ресторан рассчитан на 24 посадочных места, но в день ресторан не может обслужить более 70 человек. Это связано с длительным процессом приготовления блюд. Например, на выпечку хлеба потребуется около 2 часов, 3 часа понадобиться чтобы потушить мясо. Как видите, ждать придется в любом случае, но это не отпугивает клиентов ресторана. Ведь для туристов существуют большие печи, в которых одновременно можно готовить 30 порций. К тому же в таких ресторанах особое освещение, которое может оценить фотограф на свадьбу одесса.
    Таким образом, университетский эксперимент внес большие изменения в жизнь жителей маленькой деревушки и привычный процесс приготовления пищи ушел в прошлое.

    Дата публикации: 31 мая, 2012