• Бизнес-идея: покупка недвижимости

    Праздники закончились, а активные действия в деловом плане на рынке недвижимости Киева так и сохраняются на том же уровне. Еще несколько подобных недель – и можно рассуждать о застойных явлениях на украинском рынке недвижимости.

    Активные действия в деловом отношении были низкими в январе и феврале. Но тогда не применяли понятие «стагнация». Не применяли его по той причине, что начало года – время популярных зимних каникул, а на каникулах чаще всего отдыхают. Ко всему, и это – основное, в январе - феврале участники рынка понемногу привыкли к новым «условиям игры», нотариусы освоили довольно сложные функции и средства программ тех, кто регистрировал имущественные права на недвижимость.

    Привыкание еще окончательно не закончилась. Тем не менее, принимая во внимание, что приблизилась уже середина марта, а на рынке взамен простому оживлению, спад деловой активности, самое время говорить о видимых признаках застоя и о дом риа уа.

    На завершившейся неделе звонков, заявок на приобретение, просмотров и сделок оказалось меньше, чем в завершении февраля. В заявках возросла часть более дешевых квартир малых габаритов. А это обозначает, что покупатели более просторных и дорогостоящих квартир снова переходят к тактике выжидания.

    Ибо рассуждать, что некоторое время назад у потенциальных клиентов имелись требуемые сбережения (они в то время с активностью принимали участие в просмотрах и торговле, но так ничего и не покупали), а сейчас сбережения резко снизились, не очень серьезно. Речь ведь не о нескольких десятках человек, а о довольно существенной «целевой аудитории», о сумме в десятки и сотни тысяч долларов.

    Вопрос только в том, почему покупатели снова отдали предпочтение тактике выжидания? Ожидают обострения кризиса в экономике и резкого снижения стоимости на недвижимость?

    По расчетам, теперь стоимость на реализацию квартир, принимая во внимание их состояние, в среднем на девять процентов меньше значений статистики стоимости предложений в соответствующих областях рынка.

    Дата публикации: 20 марта, 2013