• Бизнес-идея: диспетчеризации инженерных систем зданий

    Нет предела запросам человека. Особенно в области повышения его удобств и комфорта. Будь то в офисе, квартире или собственном доме. Для удовлетворения всех этих требований современные объекты включают в себя всё больше инженерных коммуникаций. Для управления всем сложным и, порой, капризным хозяйством применяются системы диспетчеризации.

    Диспетчеризация инженерных систем зданий - это комплекс мероприятий, который даёт возможность производить круглосуточное наблюдение и диагностику состояния инженерных систем, обеспечивать эффективный расход энергетических ресурсов, существенно уменьшать расходы на эксплуатацию, повышать уровень безопасности, а в случаях аварийных ситуаций - обеспечивать моментальное реагирование, тем самым повышая комфорт людей, находящихся в здании.

    Системы диспетчеризации зданий - это главное звено в единой информационно - управляющей инфраструктуре строения, а также городском хозяйстве в целом. Автоматизация и диспетчеризация жилых и промышленных объектов позволяет обеспечить эффективное и безопасное функционирование всех систем.

    Главное преимущество диспетчеризации инженерных систем - это возможность круглосуточного мониторинга систем зданий и жилых микрорайонов. Вся информация, как правило, поступает в режиме реального времени и, как правило, отображается в форме таблиц, графиков, голосовых сообщений или мнемосхем, имея возможность непосредственно указать отдельное устройство в системе. Осуществление своевременного контроля существенно увеличивает эксплуатационный срок инженерных систем, а дистанционное управление всеми параметрами позволяет снизить энергозатраты и экономить время персонала.

    Применения систем диспетчеризации зданий необходимы. Они дают возможность надежного взаимодействия между всеми подсистемами жизнеобеспечения объекта, оперативного контроля и управления. Чем сложнее инженерный комплекс объекта, тем важнее роль комфорта, безопасности и систем диспетчеризации.

    Основными функциями диспетчеризации инженерных систем зданий являются:

    - доступное для любого пользователя отображение информации;

    - мониторинг за любыми процессами;

    - звуковое и визуальное оповещение об неисправностях и отказах;

    - запись лог-файла о состоянии оборудования в любой момент времени;

    - в автоматическом режиме ведение журнала событий;

    - задокументированное определение причин аварий и их виновников;

    - уменьшение эксплуатационных расходов;

    - сведение к нулю человеческого фактора.

    Дата публикации: 27 марта, 2013