• Новые веяния о бизнесе при покупке и продаже квартиры

    В постсоветское время при покупке-продаже недвижимости, человек мог дополнительно получить неплохой доход.

    Вместе с этим могла быть не одна схема приобретения дохода. К примеру, реализуя или покупая первую недвижимость, человеку могли выплачиваться значительные налоговые вычеты на реализацию или приобретение недвижимости в налоговой инспекции. Покупая несколько квартир в кризисное время по наименьшей стоимости, он мог реализовать их в процессе экономического бума и подъема на приобретение жилья в несколько раз дороже, при этом выполняя оформление продажи так, что налоги не учитывались государством.

    Сейчас ситуация изменилась очень сильно. Государством поступательно и планомерно готовится ввод дифференцированного налога на владение квартирой. Также становятся нереальными оптимизационные методики ухода от налогов, когда при сделках оформлялась недействительная стоимость. Сегодня подобная практика регулирования недвижимостью может стать причиной серьезных штрафов, или тюремного заключения (ст.198 УК).

    Сделки и недвижимом рынке моментально не совершаются, так как это не поощряет закон. Согласно закону, покупка-продажа недвижимости со сроком менее 3-х лет в собственности, облагаются запретительными налогами. При этом, при вложении денег в недвижимость, вкладчик выполняет длительное капиталовложение, связанное с рисками.

    Во-первых, такие риски связаны с существенными расходами на текущее содержание жилья (плата за коммунальные услуги и налоги на недвижимость). В тоже время неизвестно, вырастет через 3-4 года стоимость недвижимость, или упадет. Сейчас строительство расширилось и у людей есть выбор.

    Во-вторых, если сдавать в аренду недвижимость на долгое время, возникает проблема физического и морального износа, цены на недвижимость падают. Даже минимально используемые квартиры за 3-4 года утрачивают потребительскую стоимость, и при их продаже, необходимо выполнять предпродажную подготовку (ремонт). В этом случае человек, купивший квартиру, ждет подходящего момента, превращается в управляющего своей недвижимостью.

    Самой оптимальной системой налогообложения выступает упрощенная система, где предприниматель уплачивает единый налог, который исчисляется с итогов хоздеятельности.

    Дата публикации: 10 ноября, 2012