• Бизнес на выращивание саженцев

    83013548_kl3aСколько бы человечество не жило, его всегда тянуло покопаться в земле – что-то посадить, что-то вырастить. Одни люди живут в своих домах, другие в квартирах, но имеют дачи, виноградники. Хочется для них предложить бизнес, который не потребует больших затрат, а именно выращивать саженцы культурных растений. Для этого нужно иметь приусадебный участок или оборудованный питомник. Если Вы давно занимаетесь каким-либо выращиванием культур, то давно заметили, что сортовые саженцы намного дороже и спрос на них больше, чем на простые растения, деревья, кусты.

    Начать свой бизнес по выращиванию саженцев можно как предпринимателям, так и лицам среднего и малого предпринимательства. Чем удобен такой вид бизнеса?

    У многих на земельных участках растут плодовые деревья, кустарники. Если они хороших сортов, попробуйте размножить их черенкованием. Это намного проще и дешевле, чем купить на рынке.

    Можно начать, например, с крыжовника или со смородины. Вырастить такие саженцы не составит большого труда. Тем более, что кусты все равно нужно обрезать каждый год. Обрезанные черенки нужно поставить в воду, а после рассадить в горшки или в теплице. После посадки обязательно поливать почву и сбрызгивать регулярно черенки. Можно нарезать веточки в морозы, поставить в емкость с водой и ждать листочков с корешками, потом высадить в одноразовые стаканчики и весной продавать для посадки садоводам. Таким же образом можно вырастить саженцы крыжовника, малины и других кустарных растений.

    Если у Вас есть садоводческий опыт, можно размножить груши, яблони и другие плодовые деревья. Сейчас очень многие занимаются выращиванием карликовых деревьев: груш, яблонь и других. Популярны они тем, что дают хороший урожай, а места занимают не много. Карликовое дерево можно вырастить из старых плодовых деревьев. Для этого нужно выбрать полусгнившее дерево, осторожно повалить его на землю так, что бы часть корней осталась нетронутой. После ствол засыпается на зиму землей. С наступлением весны, ветки на стволе нужно пересадить емкость из мешковины. Для этого в мешковину насыпают землю, высаживают саженец, завязывают края и оставляют расти на все лето, а осенью их можно будет продать или посадить на участке. Такие деревья не растут большие, а сорт плодом сохраняется. При хорошем и правильном уходе можно выращивать такие деревья на балконе.

    Дата публикации: 25 марта, 2014