• Как заработать на продаже рассады

    По статистике, около трети людей в нашей стране имеют дачные участки, сажают на них разные деревца, овощи и фрукты. Множество магазинов предлагает семена для продажи, но по-старинке многие дачники предпочитают покупать рассаду. Это замечательная идея для тех, кто хочет иметь свой небольшой, но доходный бизнес.

    Ошибочно полагать, что к рассаде можно отнести ограниченное количество наименований, например, огурцы и помидоры. Предметом вашего зеленого бизнеса могут выступать кустовые и луковичные растения, а также многое другое. Для того, чтобы начать дело, вам потребуется небольшой дачный опыт и немного специальной литературы для того, чтобы иметь источник советов в случае, если что-то пойдет не по запланированному пути.

    Для того, чтобы вырастить хороший товар, вам потребуется купить или изготовить самостоятельно деревянные ящики, приобрести качественный чернозем, необходимые удобрения и теплицы, которые можно заказать на shop.vashsad.ua. Выращивая рассаду, нужно позаботиться о постоянном источнике тепла и света, лучше всего иметь кварцевую лампу, под которую можно будет поместить ваших зеленых питомцев. Помните, что состояние корней растений является показателем качества вашего ухода за ними.

    Если все пойдет хорошо, то вы наверняка зададитесь вопросом: как найти клиентов? Сегодня это довольно несложно: Интернет, газеты, телевизионные объявления смогут сыграть в деле вашего бизнеса немалую роль. Кроме того, не забывайте и о дедовских способах: расклейте объявления в садовых объединениях, которые, наверняка, будут заинтересованы в приобретении вашей продукции. Данное дело может оказаться весьма доходным: на некоторые виды рассады цена может достигать 150 и более рублей за кустик.

    Стоит учесть, что чем более редкое растение предлагается для продажи, тем более высокая вероятность того, что на него найдется покупатель. А некоторые растения вообще невозможно вырастить из семян, но только если посадить рассаду. Цена одного кустика такого растения может достигать 2 тысяч рублей, но от вас в свою очередь, потребуется больше внимания и заботы, даже, вероятно, придется организовать оранжерею.

    Дата публикации: 10 июля, 2011