• Бизнес идея: открываем продуктовый магазин

    310На сегодняшний день, основные денежные траты наших граждан уходят на приобретение продуктов питания. Именно по этой причине можно начать свое собственное дело, открыв продуктовый магазин. Данный вид бизнеса является наиболее надежным, так как торговля продуктами осуществляется всегда.

    Первое, что необходимо сделать, это определить выбор товара и месторасположение магазина, ведь от этого зависит успех вашего бизнеса. Желательно, чтобы в шаговой доступности не было конкурентов. После определения места и оформления документов, необходимо тщательно продумать ассортимент товара.

    Вы должны иметь четкое представление о видах продуктов, которые будут представлены в вашем магазине, а только потом договариваться с поставщиками.

    Подбор оборудования также имеет немалое значение, ведь потребитель не будет покупать продукты, которые не соответствуют правилам хранения.

    Если у вас достаточно много места в магазине, вы можете сделать подобие супермаркета и продавать не только продукты питания, а  и полиграфию, газеты, журналы и тетради. Вам для этого понадобятся специальные стойки. Вы можете  купить торговые стойки из проволоки  для газет и журналов в интернете, это довольно удобно.

    Набор торгового оборудования для небольшого магазина состоит из 3 холодильников, нескольких холодильников для напитков, стеллажей, витрин и морозильной камеры с прозрачным верхом.

    Продукцию надо распределить по отделам: бакалея (продукты первой необходимости), кондитерский отдел и отдел по продаже спиртных напитков. Более выгодный вариант, когда отдел бакалея будет располагаться рядом с входом, так как продукты общего потребления пользуются наибольшей популярностью. Не забудьте ввести в продажу и сопутствующие товары, на которые всегда есть спрос: спички, туалетная бумага, одноразовая посуда, салфетки и другие мелочи.

    Подбор персонала – это тоже немаловажная составляющая успеха. Ведь именно от продавцов зависит, захочет ли покупатель обслуживаться именно в вашем магазине.

    Надо помнить, что продавец – это «визитная карточка» магазина. Поэтому перед приемом на работу следует провести собеседование, обращая внимание на вежливость, опрятный внешний вид. Необходимо проверить рекомендации с предыдущих мест работы. Объяснить все условия, права и обязанности, и только после этого оформлять на испытательный срок.

    Для лучшей «раскрутки» магазина желательно бы перед открытием провести небольшую рекламную акцию, чтобы потребителя заинтересовал продаваемый товар.

    Самыми ответственными являются первые месяцы работы, когда необходимо привлечь постоянных покупателей. Основная цель – заинтересовать клиента и добиться того, чтобы он посещал именно ваш магазин.

    Удачи вам в вашем деле!

    .

    Дата публикации: 13 января, 2014